Протест в Казахстане добился своего по газу. Но продолжился потоком людей с политической повесткой: «Старик, уходи». Утром ушло правительство

Акции протеста на западе страны из-за цен на газ не утихали с нового года.

Напомним, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге, жители запада Казахстана требовали снизить ее вдвое. В местах протестов были перебои с интернетом, есть задержанные.

В итоге, как стало известно вечером 4 января, власти Казахстана пошли на уступки протестующим и обещают снизить цену на сжиженный газ. В Магнистауской области на западе страны она составит 11 центов за литр (это около 50-ти тенге). Именно на такой цене настаивали протестующие.

На этом акции протеста не закончились, а только разрослись. Есть задержанные, в том числе и брутально. В Алматы власти блокируют мессенджеры и мобильный интернет.

Участники протестов в целом ряде городов, включая крупнейшие (Нур-Султан, Алматы), перешли от экономических требований к политическим: требуют ухода из политики Нурсултана Назарбаева.

Среди призывов протеста: «Старик, уходи!».

В ночь на 5 января. Фото Reuters

Полиция в Алматы применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона сотен участников протестов, которые пытались штурмовать здание мэрии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, призвал протестующих не следовать призывам, как он выразился, «деструктивных лиц», которые, по мнению властей, хотят подорвать единство общества. На среду назначено рабочее совещание по ситуации в стране.

Утром правительство Казахстана ушло в отставку на фоне массовых протестов, охвативших страну, сообщает ВВС. Указ об отставке президент Касым-Жомарт Токаев подписал в среду утром, возложив на правительство вину за «допущение протестной ситуации».

После совещания глава государства дал поручение ввести госрегулирование цен в стране на социально значимые товары, а также на бензин и дизель. Кроме того, он предложил мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

Утром 5 января, тем не менее, протесты продолжились.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)