Иноземцев: «Никакого транзита ни в Беларуси, ни в России не случится»

Российский политолог – про особенности казахстанского транзита и что он явно показал.

События последних дней в Казахстане истолковываются сейчас весьма привычным образом: сторонники «стабильности» видят в них последствия влияния «коллективного Запада», решившего подорвать успешное развитие процветающего постсоветского общества; либералы – очередной знак того, что диктатура имеет свой предел и рано или поздно отправляется на свалку истории единым народным порывом, – пишет Владислав Иноземцев на Эхе Москвы. – Вариантов завершения протеста обозреватели также видят два: либо победа новой «революции достоинства» и превращение Казахстана в «нормальную» страну, воспринявшую либеральные ценности; либо жестокое подавление выступлений с переполненными тюрьмами и чуть ли не пожизненными сроками для оппозиционеров.

На мой взгляд, оба подхода – и, соответственно, оба прогноза – неверны. Да, происходящее сейчас в Казахстане имеет глубокие корни. Население республики неоднократно поднималось в защиту своих экономических прав – мы помним и выступления в Жанаозене в 2011 г., и «земельные» протесты в 2016-м.

Однако тот масштаб, который приняли события в последнее время, обусловлен, на мой взгляд, во многом политическими особенностями текущего момента.

В отличие от Беларуси образа 2020-го и, вполне вероятно, России в более или менее отдалённом будущем, в Казахстане правящие элиты решили организованно отказаться от вечного идентифицирования первого президента Назарбаева с обществом и страной (хотя, как я много раз отмечал, для такого отождествления было куда больше оснований, чем в России или Беларуси).

С 2019 года начался транзит, который поначалу рассматривался как фиктивный, но со временем становился всё более реальным. Недавнее обретение президентом Токаевым поста главы правящей партии (в дополнение ко многим другим) означало фактическое завершение формальной части транзита.

Вспыхнувшие в начале января протесты вряд ли будут подавлены силой, как в Беларуси – казахские власти уже продемонстрировали готовность к диалогу, да и протестующие выставили своими главными требованиями уход с политической сцены Назарбаева и отставку правительства, которое до сего дня возглавлялось его ставленником Маминым.

Смена премьера, главы службы безопасности и ряда других важных чиновников стала большой победой не только (и не столько) вышедших на улицы граждан, сколько президента Токаева.

В стране достаточно денег, а у правительства достаточно инструментов для того, чтобы демонстративно выполнить требования граждан, понизить цены на социально значимые товары, серьёзно «зачистить» ставленников Назарбаева среди республиканской элиты и в конечном итоге перераспределить основные финансовые потоки, которые нынешний президент контролировал далеко не в соответствующей его статусу мере.

Как профессиональный дипломат, Токаев не будет бегать с автоматом вокруг Ак-орды – с протестующими удастся договориться в обмен на давно назревшую ограниченную демократизацию. Назарбаев никуда не исчезнет, оставшись символической фигурой без каких-либо властных полномочий – но его близким придётся существенно умерить свои амбиции.

Казахстан, на мой взгляд, показывает сейчас всё то, к чему может привести управляемый транзит в авторитарной постсоветской стране – и подтверждает, что такой транзит не может обеспечить режима двоевластия.

Во многом события в Казахстане напоминают (разумеется, в намного большем масштабе) российские протесты 2011 г. – с той лишь разницей, что тогда президент Медведев не рискнул обратить их себе на пользу и не отправил правительство Путина и его приспешников в отставку (его, конечно, можно понять – никакого транзита в России в тот момент не предусматривалось, а глава государства был всего лишь местоблюстителем кремлёвского престола).

И поэтому казахстанские протесты ещё раз подтверждают: никакого транзита ни в Беларуси, ни в России не случится: здесь первые лица будут держаться за абсолютную власть любыми средствами и не уйдут в соответствие с какой-либо прописанной в законах процедурой.

Ну, и, конечно, из происходящего можно сделать ещё один урок, тоже немаловажный: население любой страны на каком-то этапе развития и в результате какого-то из поколенческих сдвигов перестаёт покорно соглашаться с тем, какую цену олигархи назначают на производимую или продукцию и какие налоги и пошлины собирает с них государство. И в некоторых случаях запускаемые таким образом процессы дорого обходятся расслабившимся элитам…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(84)