«Простой вопрос: а людей кто-то заставлял годами ежедневно смотреть Соловьёва, Киселёва, Скабееву, Кеосаяна?»

Телеграм-канал Профессор Преображенский — о том, почему пропаганда так легко входит в сознание.

— Нам говорят: люди находятся под воздействием пропаганды. Люди, мол, насмотрелись Соловьёва, Киселёва, Скабееву, Кеосаяна — и стали такими, какими стали.

У меня простой вопрос: а людей кто-то заставлял годами ежедневно смотреть Соловьёва, Киселёва, Скабееву, Кеосаяна? Что, их всех перед телевизором насильно удерживали росгвардейцы? Или вообще ничего другого посмотреть было нельзя, интернета нет, кино нет, сериалов нет? Или в России введено уголовное наказание за отказ от просмотра Соловьёва, Киселёва, Скабеевой, Кеосаяна? Нет. Ничего подобного.

Люди смотрели и смотрят программы Соловьёва, Киселёва, Скабеевой, Кеосаяна потому, что люди хотят видеть именно то, что там показывают. Хотят видеть.

Они хотели это видеть ещё до того, как пропаганда начала это показывать. Поэтому, когда пропаганда начала показывать то, что людям хотелось видеть, люди радостно принялись всё это ежедневно смотреть.

Конечно, таковы не все люди в России. Далеко не все.

Но таких много. И — повторюсь — не пропаганда их сделала такими. Пропаганда лишь легализовала то, что уже было в их головах. Пропаганда открыто провозгласила то, что они вслух говорить не решались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(49)