Общество

Катерина Батлейка

«Просто ужас, а не идея»

«Салідарнасць» поговорила с белорусами в Беларуси, что они думают о планах властей разместить в нашей стране российское тактическое ядерное оружие. Все имена героев изменены в целях безопасности.

Один из плакатов Чернобыльского шляха-2015

Также отметим, что «Чернобыльский шлях»-2023 белорусское гражданское общество по всему миру пройдет под растяжками «Нет ядерному оружию в Беларуси» – это главный месседж 37-й годовщины аварии на ЧАЭС.

Дарья, 34 года:

— Я категорически против размещения ядерного оружия на нашей территории. Во-первых, почему другая страна использует нас для своих целей? Неважно: Россия или это будет кто-то другой. Это наша территория. Во-вторых, я считаю ядерное оружие очень опасным, и мне не хотелось бы жить рядом с ним.

Я в целом против наличия ядерного оружия на Земле. Это страшно, ужасно и отвратительно, что человечество изобретает все более изощренные способы убийства.

Татьяна, 23 года:

— Отношусь резко негативно. Во-первых, это серьезное и опасное абсолютно для всех оружие. К тому же, оно российское, что еще больше ставит под сомнение вопрос о его безопасности. Мне кажется, что размещение ядерного оружия в Беларуси похоже на запугивание Запада, которое приведет только к усилению санкций, и, как следствие, росту валютного курса, цен и еще большей бедности белорусского населения.

К тому же есть вопрос: за чьи деньги будут строить объекты для хранения ядерного оружия? Мне не хочется, чтобы наша страна была свалкой российского ядерного мусора.

Виталий, 45 лет:

— Только за! Меньше янки, бритты и пшеки будут выколебываться!

Алина, 33 года:

— Это просто ужас, а не идея. Считаю, что это манипуляции и игры двух престарелых. Белорусский правитель, с одной стороны, пытается набить себе цену, чтобы с ним считались, с другой — получить гарантии безопасности своего кресла.

Российский же — заигрался в войнушку и тыкает своими пистолетиками, мол, смотрите, что у меня есть.

Ядерное оружие — это опасно и не нужно, и его размещение еще больше вовлекает Беларусь в войну, в которой она не хочет участвовать. Но людей, к сожалению, не слышат.

Ангелина, 22 года:

— Отношусь негативно. Никто не в праве распоряжаться человеческими жизнями, тем более в таких масштабах.

Я поддерживаю концепцию мирного атома, то есть я не против добычи электроэнергии с помощью АЭС и использования в медицинских целях тех же радиоактивных элементов, потому что это идет на благо человека. Но зная, с какой халатностью к этому могут относиться, нам и оружие не надо, и так что-нибудь может бахнуть.

Даже если российское ядерное оружие не будет применено, его нахождение в Беларуси все равно небезопасно. Я считаю, что наша территория — все-таки не склад для России.

Светлана, 45 лет:

— Я категорически против, так как считаю, что это личная прихоть Лукашенко, его давнее желание и его «козырь» в отношениях со странами-соседями. Он будет им пользоваться, когда ему будет выгодно, но ничего хорошего для народа Беларуси это принести не может.

Во-вторых, это еще один пункт, согласно которому Беларусь выступает на стороне государства-агрессора России, поскольку позволяет размещать чужое оружие на своей территории. И в-третьих, это несет прямую угрозу населению Беларуси, так как процедуры транспортировки, хранения и использования этого ядерного оружия непрозрачны и неподконтрольны обществу, находятся в руках военной хунты, и последствия этого могут быть непредсказуемы.

Олег, 54 года:

— Рассматривать в свете данных военных событий размещение ядерного оружия на территории Беларуси некорректно. Но если в свете того, что в целом происходит в мире в последние годы, то очень даже за. Придет время, возьмемся за оружие и будем воевать против Америки.

Алексей, 19 лет:

— Я супраць і не падтрымліваю размяшчэнне ядзернай зброі на тэрыторыі Беларусі праз небяспечнасць яе выкарыстання, праз тое, што мы дамаўляліся з краінамі сусвету, што будзем захоўваць нейтралітэт, праз трагедыю на ЧАЭС, бо мы ад яе вельмі пацярпелі, і вельмі б не хацелася, каб гэта паўтарылася зноў.

Калі ў нас не будзе нейтралітэту праз ядзерную зброю, атрымліваецца, што мы ўжо канчаткова абралі свой бок у гэтых падзеях, і мы цяпер вельмі добрая мішэнь для другіх краін.

Такія меры з боку ўладаў, як размяшчэнне ЯЗ, могуць канчаткова паказаць, што мы не самастойная краіна, у нас няма суверэнітэту і незалежнасці, і мы ўжо дэ-факта сатэліт Расіі. Калі раней такое было больш-менш незаўважна, з «прыходам» на нашу зямлю расійскай ядзернай зброі канчаткова вырашана пытанне па Беларусі. Я ўпэўнены, што мы зараз акупаваныя Расіяй.

Андрей, 24 года

— Я против, потому что в любом случае это угроза. Беларусь становится целью в обоих случаях: если ядерное оружие будет использовано нами — прилетит ответ, если не будет использовано — Беларусь все равно остается мишенью, как страна, от которой исходит угроза.

С другой стороны, складывается впечатление, будто ядерное оружие работает как хороший сдерживатель для условного НАТО — там не очень хотят, чтобы Украина бомбила российские территории, потому что боятся ответа. Тем не менее, мне кажется, что для Беларуси ядерное оружие не нужно: будем мы его использовать или нет, риск удара по нам возрастает.

Считаю, что для нашей страны это невыгодно — это не поможет остановить войну, скорее, наоборот, может привести к эскалации конфликта и полномасштабному вступлению Беларуси в эту войну.

Мария, 25 лет:

— Против. С нашей страны и так много плохого было сделано, а сейчас еще и хранение ядерного оружия. Если бы наши его обезвредили вместо применения, то пожалуйста, а так...Грудью лечь на бомбу мы, конечно, сможем, а вот ценой чего?

Павел, 40 лет:

— Это решение, как и основная масса принимаемых, никак не связано с волей и учетом интересов самих белорусов.

Считаю, что как минимум такие вопросы должны быть обсуждаемы на общественном уровне, но в реалиях современной Беларуси мнение людей — это одобряющие кивание головой на ВНС.

Нам говорят, что это для безопасности нашего суверенитета , но это, скорее, окажется опасностью для нашей страны, потому что у нас в очередной раз забыли спросить, готовы ли мы быть полигоном и площадкой для имперских амбиций наших соседей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)