Мрачное послание из прошлого. 5 фото «Чернобыльского шляха-2015»

Восемь лет многим белорусам не были очевидными предупреждения об угрозе с Востока. Но многие – отчетливо понимали угрозу уже тогда.

Эти кадры были сделаны во время ежегодного чернобыльского шествия в Минске в 2015-м. Посмотрите на эти плакаты и растяжки.

Восемь лет назад российская ядерная угроза ассоциировалсь с АЭС под Островцом, которую строил «Росатом». Сегодня, после заявлений Кремля о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия, такой плакат обретает дополнительный зловещий смысл.

(«Чернобыльский шлях»-2023 белорусское гражданское общество по всему миру пройдет под растяжками «Нет ядерному оружию в Беларуси» – это главный месседж нынешнего года).

Здесь и добавить нечего. Особенно, если вспомнить первые дни войны, когда российские войска зашли на территорию ЧАЭС из Беларуси. А также актуальную ситуацию на Запорожской АЭС.

Еще одна говорящая растяжка. В 2015-м большинству, наверное, белорусов (да и не только белорусов) такое утверждение казалось перебором. Сегодня и противников режима, и его ярых сторонников объединяет нежелание идти на чужую войну.

В первые годы российско-украинской войны многие белорусы поддерживали Украину. Тогда за это еще не бросали на сутки и не сажали в тюрьму за украинские песни. Впрочем, кое-что в Беларуси за последние десятилетия не меняется: Николая Статкевича тогда, как и сегодня, ждали из неволи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)