Общество
Инга Петрова

«Просим предоставить список работников, не подписавшихся на указанные издания»

Что-то не торопятся граждане процветающей Беларуси подписываться на государственные периодические издания. Причем даже самые идеологически подкованные - например, работники исполкомов. Например, начальник идеологического отдела Слонимского райисполкома вынужден был обратить внимание на «недопустимо низкий уровень подписки».

Как сообщает «Еврорадио», идеологический отдел Слонимского райисполкома пробует спасти ситуацию с подпиской на государственную прессу. Начальник отдела Игорь Лапиков направил письмо руководителям управлений и отделов исполкома с просьбой до 24 декабря предоставить сведения о подписке сотрудников на газеты «Советская Белоруссия» и «Слонимский вестник».

Кроме того, руководителей просят предоставить еще один список - тех, кто не подписался на госСМИ. Видимо, для проведения воспитательных бесед на тему низкого уровня идеологической грамотности.

Image 28895

Впрочем, такая активность накануне подписных кампаний не в диковинку, к этому уже белорусы успели привыкнуть. И с различными формами побуждения к подписке многие сталкиваются каждый год.

Хотя принудительная подписка имеет как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что государственные СМИ получают деньги подписчиков. И немалые. Минус в том, что подписчики получают ненужную им макулатуру, на которую подписываться вовсе и не хотели. И которую вряд ли будут читать. Ну разве что телепрограмму. Зачем государству такой неработающий канал для идеологического воспитания граждан - не очень понятно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)