Общество
Виктор Данилов

Прощай, пиво!

Совет Республики одобрил законопроект, согласно которому устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

Распитие пива в Беларуси в общественных местах вскоре будет запрещено. Такая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», который сегодня одобрил Совет Республики, передает «БЕЛТА».

Законопроект передан на подпись главе государства и вступит в силу спустя месяц после официального опубликования.

Ну, сейчас, конечно, не сезон. А вот весной-летом, очевидно, с бутылочкой пива на солнышке уже не посидишь. Ну разве что в специально отведенном месте.

Хотя, наверное, не было ничего страшного в том, что взрослые люди выпивали бутылочку пива на улице в теплый летний день. Хотя доходило, конечно, и до крайностей. Достаточно было пройти вдоль набережной Свислочи - чуть ли не через каждые пару метров стояли компании молодых людей, употреблявших пиво ящиками.

Но бороться решили со всеми - и с теми, кто пьет мало, и с теми, кто злоупотребляет. Труднее всех, видимо, придется родителям тех самых чад на Свислочи - денег на кафе у молодежи нет, а на улице уже нельзя. Очевидно, что именно эта молодежь и станет в первую очередь объектом штрафования.

Насколько высоки будут размеры штрафов пока не ясно.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за изготовление и приобретение физическими лицами крепких алкогольных напитков, самогона, полуфабрикатов для их изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов, более 5 л самогона или 30 л браги.

Предусматривается и ужесточение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления такому лицу, либо отказ от прохождения освидетельствования. «УК дополняется новым самостоятельным составом преступления, предусматривающим ответственность за повторность такого преступления. При этом предусматривается повышение нижнего предела штрафа с 30 до 300 базовых величин, дополнение санкции статьи такими видами наказания, как ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет», - отметил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов.

Ну, тут вопросов нет. За такое нарушение наказание действительно должно быть максимальным. А вот пива немножко жаль. Ну если по одной бутылочке - что ж тут страшного?

Не понятно и то, как быть с безалкогольным пивом. Неужели его тоже нельзя? Ведь это совсем безобидный напиток... Но, скорее всего, он тоже попадает под определение «пиво», расшифровывать которое никто не станет... В общем, привыкайте к квасу, господа!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)