Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

«Пророссийские» кандидаты, обвиненные Костусевым, комментируют его заявление

Кандидаты в президенты, обвиненные Григорием Костусевым в сотрудничестве с Россией, комментируют БелаПАН его заявление.

Напомним, с подобными обвинениями кандидат в президенты от Партии БНФ выступил 1 декабря в прямом эфире белорусского телевидения в адрес сразу нескольких политиков.

Так, он заявил, что «кандидат лингвист-экономист» (намек на Ярослава Романчука. — БелаПАН.) «ожидает одобрения своей программы со стороны Кремля». Кроме того, по мнению Костусева, Москва поставила на «поэта-песенника, который пел оды руководству КПСС» (Владимир Некляев. — БелаПАН.). По словам политика, ему непонятно, о каких отношениях с Москвой говорит еще один кандидат в президенты, который окончил Московскую дипломатическую академию (Андрей Санников. — БелаПАН.).

– Похоже на то, что, как у Лукашенко проявляется желание обмазать всех кандидатов в президенты грязью, у Костусева появилось желание записать всех в шпионы Кремля, — сказал Романчук, комментируя подобные обвинения.

– Я думаю, что кандидату в президенты от Партии БНФ следовало бы думать, что говорить о людях, с которыми он будет иметь дело после 19 декабря, дня выборов. Не нужно о них говорить глупостей, — считает Романчук.

Костусев назвал пророссийскими кандидатами в президенты лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева и лидера кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Костусев заявил о готовности вызвать их на теледебаты, наравне с Александром Лукашенко.

Владимир Некляев также удивлен высказываниями Костусева.

– Мы договаривались о том, что не будем использовать в отношении друг друга те же провокационные обвинения, которые против нас использует Александр Лукашенко. Кроме того, мы все расходимся только в нескольких пунктах программы, однако в основном мы согласны — необходима смена власти и ситуации в стране. Я не обвиняю Костусева, но его выступление мне непонятно, — заявил Некляев.

По его словам, теледебаты имеют смысл только в одном формате: если в них будет участвовать действующий президент Беларуси.

Александр Атрощенков, пресс-секретарь Андрея Санникова, заявил БелаПАН, что лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» не будет комментировать высказывания Костусева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)