Политика
Кирилл Букин

Прокуроры должны выполнять функции уполномоченных по правам человека

Александр Лукашенко 2 августа провел совещание по вопросу совершенствования деятельности органов прокуратуры.

– К сожалению, не всегда нам удается нормально, своевременно и адекватно реагировать на современные вызовы. Не просматривается цельного видения прокурорами своей роли в реформируемом правоохранительном блоке. Зачастую конкретная работа подменяется многочисленными формальными совещаниями, обсуждениями, и что категорически неприемлемо – бумаготворчеством, – констатировал руководитель Беларуси. – Не понятно, зачем тратить на это время, если реальной пользы такая деятельность не приносит? А нужен результат.

Картина, которую нарисовал Лукашенко, выглядит совершенно безрадостной:

– Нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов происходят практически во всех сферах экономики. Не изжиты факты бюрократического произвола, ограничения конкуренции и необоснованного предоставления преференций. В целом состояние законности в экономической сфере далеко от идеала.

Глава государства отметил, что у прокурорских работников достаточно широкие полномочия:

– Вы можете даже привлечь губернатора к ответственности, если он виноват. И не только губернатора, любого министра.

Однако при этом борьба с коррупцией, по мнению самого Лукашенко, ведется неудовлетворительно:

– Коррупция больше болезнь чиновников. А мы стрелочников порой больше наказываем под маркой «коррупция» и приводим здесь примеры. Борьба с коррупцией – это борьба не со стрелочниками, а с теми, кто является двигателем этого зла.

Причем, по мнению Лукашенко, поле деятельности прокуроров должно быть максимально широким. В качестве примера он рассказал, как накануне, не привлекая внимания, проинспектировал ход уборочной кампании в одном из хозяйств, и констатировал неудовлетворительные темпы работ:

– Все поля желтые, они перезрели. Такой хлеб стоит на полях, и мы его можем потерять. После жары приходят ураган и ливни. Это к тому, что и тут прокурор не может быть в стороне.

А еще Лукашенко считает, что прокуроры должны взять на себя функцию омбудсменов:

– Вы у президента – главная опора в борьбе за права человека: право на жизнь, труд, достойную работу, зарплату.

Для справки: смысл института омбудсмена, или уполномоченного по правам человека, заключается именно в его независимости от правоохранительных и других госструктур. Поэтому предложение выполнять данные функции прокуратуре – это ноу-хау от главы государства.

Кстати, введение поста омбудсмена было включено еще в предвыборную программу Александра Лукашенко образца 2006 года. Но так и не выполнено. Потому что права человека включают в себя не только право на жизнь, труд и работу, но и на свободу мнений, собраний и т.д. А с этим у нынешних властей Беларуси большие проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)