Политика

«Их еще мало наказали. В советские времена посадили бы за решетку» (обновлено)

Назначая нового руководителя Государственного пограничного комитета, Лукашенко заявил, кому не позволит марать погоны, и по каким критериям судит о работе пограничников.

Александр Лукашенко отметил, что определенной ошибкой явилось принятие ранее ряда решений, которые способствовали отходу Государственного пограничного комитета от непосредственной задачи по охране границы к некой пограничной политике.

«Эти решения принимались по определенному настоянию руководства Госпогранкомитета. Однако это не означало, что не надо держать на замке нашу границу. Неправильно, что мы пограничников сделали больше политиками, чем военными людьми. Главная их задача – охрана государственной границы», – цитирует главу государства «БЕЛТА».

Лукашенко прокомментировал последние принятые решения:

«Что касается последних решений, в том числе кадровых, чрезвычайщины в этом никакой нет. Наоборот – еще мало наказали. В советские времена за подобные вещи посадили бы за решетку. В произошедшем виноваты, прежде всего, пограничники, потому что погранотряд обнаружил самолет, но соответствующая команда о наказании нарушителей границы не прошла».

«Безнаказанными нарушения государственной границы быть не должны. Их необходимо пресекать всеми силами и средствами, в том числе оружием, невзирая ни на что, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Пограничникам надо доказать свою преданность отечеству. Мое личное отношение к пограничным войскам вы знаете, и я не позволю марать погоны, которые носил сам и носили мои дети».

«Свой, чужой, приближенный к президенту – все это досужие разговоры. Профессионал или не профессионал – вот единственный критерий, по которому буду судить о работе пограничников», – добавил глава государства.

«Защитить государство на крайнем рубеже – главная задача пограничников. Международная деятельность, иные вопросы – второстепенны. Не пограничники должны метаться в поиске средств по Европе, а европейцы должны к вам прийти, если хотят, чтобы мы защищали их границы. Мы должны защищать, прежде всего, свои интересы, – заявил Лукашенко. – На любые провокации должен быть достойный ответ с нашей стороны».

***

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, председателем Государственного пограничного комитета Республики Беларусь назначен полковник Александра Боечко. Первым заместителем председателя Госпогранкомитета – начальником главного оперативного управления назначен Алексей Загородний.

Александра Боечко, по словам Лукашенко, положительно характеризует то обстоятельство, что он является пограничником "с зеленой полосы, знает изнутри пограничную службу и пограничный дух".

Как сообщили БелаПАН в Госпогранкомитете, Александр Боечко в 1986 году закончил артиллерийское училище в Тбилиси (Грузия), служил в Афганистане, имеет две боевые награды – орден Красного знамени, медаль "За боевые заслуги". После службы в Афганистане был начальником заставы, находился на штабной работе. В 1999 году закончил Академию Федеральной пограничной службы России, служил в Центральном аппарате Государственного комитета пограничных войск Беларуси. С 2002 года был начальником Лидского погранотряда, в 2007 — вернулся в Центральный аппарат уже Государственного пограничного комитета. В 2009 году закончил Академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. До нынешнего назначения занимал должность заместителя начальника одного из главных управлений Госпогранкомитета.

Алексей Загородний был начальником Пинского отряда, работал в Центральном аппарате Госпогранкомитета. До сегодняшнего дня был погранпредставителем в посольстве Беларуси в Москве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)