Политика

Прокурор потребовал для Статкевича 8 лет колонии усиленного режима, Уссу — 7

В суде Ленинского района Минска 18 мая продолжился процесс над экс-кандидатами в президенты Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом. Кроме них, на скамье подсудимых — участники акции 19 декабря Андрей Позняк, Александр Класковский, Александр Квяткевич, Артём Грибков и Дмитрий Буланов.

Накануне, 17 мая, в суде были допрошены более десяти свидетелей, в том числе лидер ОГП Анатолий Лебедько. «У белорусской оппозиции есть кредитная история, — заявил на процессе политик. — Когда люди в течение 15 лет в ходе акций не делают ничего противозаконного, суд это обязан учитывать».

Николай Статкевич обвинил майора Далинина в фальсификации доказательств и признался, что во время разговора с руководителем «американки» его не пытали, но давили психологически, угрожали.

16.20 В суде объявлен перерыв. Приговор Будет вынесен в 16.00 20 мая.

16.10 С последним словом выступает Квяткевич. Он попросил прощения за свой поступок.

16.05 Последнее слова Класковского. Он напомнил, что свое заявление в следственном изоляторе сделал под давлением. Рассказал, что встретился с адвокатом только через три месяца

«Як у кожнага чалавека, мусіць, у мяне былі ўчынкі, якімі я не магу ганарыцца. Але 19 сьнежня быў на плошчы не натоўп, як кажуць, а беларуская нацыя. І я лічу за гонар, што быў там з тымі людзьмі», — цитирует его слова «Радыё Свабода».

16.00 В своем последнем слове Дмитрий Усс отметил, что участвуя в президентской кампании, ставил себе идею добиться честных выборов. Собирался собрать 100 тысяч подписей, за перемены, теперь же уверен, что соберет миллион. Если для этого надо потерпеть, он готов.

15.45. Николай Статкевич выступил с последним словом. Он подтвердил, что 19 декабря в Беларуси действительно произошло преступление, которое совершил один кандидат – захват власти незаконным путем. Статкевич отметил, что сегодня мы видим муляж правосудия. Даже нашу экономику проели и постепенно превращают в муляж, как белорусскую валюту.

Экс-кандидат поблагодарил за мужество всех, кто пришел на Площадь. И обратился к дипломатам с просьбой не предлагать режиму денег, чтобы не возникло новых заложников. «А я согласен пожертвовать собой», — заключил Статкевич.

Полный текст выступления читайте здесь.

15.15 Выступает адвокат Позняка. Отмечает, что видео, представленное в суде, не доказывает участия его подзащитного в массовых беспорядках, на нем лишь видно, как Позняка ударили и он упал. По мнению адвоката массовых беспорядков не было, а лишь хулиганские действия, в которых Позняк не участвовал.

14.45 Выступает адвокат Буланова. Она напомнила, что ее подзащитный уже отбыл 10 суток за участие в митинге. Причем с травмой головы, которую получил от удара дубинкой. Адвокат также подчеркнула, что у Буланова тяжелая болезнь суставов и сердца, лечение его в тюремных условиях невозможно, поэтому лишение свободы может привести к угрозе жизни и здоровью.

14.30 Выступает адвокат Артёма Грибкова. Она отмечает, что ее подзащитного часто привлекали к уголовной ответственности несправедливо.

14.15 Адвокат Квяткевича отметил, что его подзащитный частично признал вину. Он также поддержал мнение коллег, что массовых беспорядков не было. По его словам, обвинение не доказало вину подзащитного. Действия Квяткевича следует считать лишь хулиганством за то, что он нанес несколько ударов по дверям.

13.46 Процесс возобновился. Выступает адвокат Александра Класковского. Она также настаивает, что доказательств массовых беспорядков 19 декабря в суде представлено не было.

В зал суда пришел Павел Северинец.

12.55 Объявлен перерыв до 13.40.

12.10 Выступает адвокат Статкевича. Он также отмечает, что наличие массовых беспорядков не доказано. Действия тех 30 человек, которые били стекло в Дома правительства, не поддержала основная масса митингующих, а многие их даже и не видели. Адвокат также отмечает, что нет ни одного доказательства, что перечисленные лопаты, ледорубы, прутья и прочие предметы были в руках демонстрантов. Кто их принес на площадь не выяснено до сегодняшнего дня.

11.40 Выступает адвокат Усса. Говорит, что обвинение не было доказано, обращает внимание, что доказать наличие массовых беспорядков не удалось. Действия на площади могут квалифицироваться как нарушение общественного порядка.

11.15 Прокурор попросил Статкевичу – 8 лет колонии усиленного режима, Уссу 7 лет колонии усиленнго режима. Класковскому – 8,5 лет колонии усиленного режима, Буланову, Квяткевичу, Грибкову, Позняку — по 4 гады лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Прокурор потребовал взять Усса под стражу в зале суда.

10.20–10.45. Прокурор оглашает позиции обвиняемых. Указывает, что Статкевич вину не признает, а Усс и Классковский пытаются уклониться от ответственности, давая противоречивые показания.

Квяткевич принимал участие в митинге. После слов Статкевича идти в Дом правительства подошел к зданию и ударил в стекло. На суде свои показания изменил.

Буланов пришел на площадь, чтобы узнать результаты выборов. На пл. Независимости нанес несколько ударов по дверям Дома правительства.

Грибков показал, что пришел на митинг из интереса. Стекло уже было разбито. Прокурор обращает внимание на противоречия в его показаниях на суде и во время следствия. На следствии он утверждал, что пришел, чтобы подраться с милицией и наносил удары по дверям Дома правительства.

Позняк находился в районе площади, чтобы пройти по магазинам. Когда вышел из ТЦ «Столица», увидел толпу. Цели их сбора не знал. Был задержан.

Прокурор процитировал показания свидетелей, из которых вытекает, что митингующие действовали агрессивно и слажено. Напомнил про телесные травмы потерпевших. Он отметил, что на месте происшествия нашли палки, железные прутья, баллончики, бутылки, возможно, с горючей смесью, что свидетельствует о заранее подготовленном преступлении. Выводы Статкевича про фальсификацию вещественных доказательств, по его мнению, ничем не подтверждены.

В качестве доказательств прокурор назвал видео и аудиозаписи, высказывания Статкевич и Усса про фальшивые выборы. Приведены также показания начальника ГАИ Корзюка, где он заявил, что колона демонстрантов со Статкевиче и Уссом в первых рядах вышли на проезжую часть. Прокурор напомнил, как Усс обещал милиционеру генеральский чин.

Прокурор также зачитал показания свидетелей из «Евросети», сотрудников метро, «Макдональдса» и других, якобы понесших убытки в результате акции.

Был также оглашен документ, найденный во время обыска у Статкевича, согласно которому победить в недемократической стране можно только силовым методом. И как этого добиться. Подписано Некляевым, Лебедько и другими. В документах с планами политика отмечается, что надо встречаться с офицерами МВД, которые уже понимают, что режим надо менять.

10.15. Процесс возобновился. Начинаются судебные прения. Выступает прокурор. Он заявил, что дело неординароное, так как на скамье подсудимых два кандидата в президенты. По мнению прокурора, Статкевич и Усс организовали массовые беспорядки, также организовал и принял в них участие Класковский, сообщает Радыё Свабода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)