Политика

«В Беларуси нарушаются не только права человека, но и законы физики»

17 мая в суде Ленинского района Минска продолжилось рассмотрение уголовного дела против бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса. Вместе с ними судят участников Площади Андрея Позняка, Александра Класковского , Александра Квяткевича , Артема Грибкова, Дмитрия Буланова, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках.

17.40. Озвучили разговор Статкевича с руководителем «американки», сообщает «Радыё Свабода». Статкевич говорит, что его не пытали, но действовали психологически, угрожали.

Он также обвинил майора Далинина в фальсификации доказательств, т.к. у того получалось, что вода в бутылках на площади в 12 градусов мороза за 5 часов не замерзла.

В Беларуси нарушаются не только права человека, но и законы физики, сказал Статкевич. Ему зааплодировали.

16.00. Адвокат Станкевич заявила свидетелем Анатолия Лебедько. Суд согласился. Лебедько начал давать показания.

Лебедько: 19 декабря я как любой уважающий себя гражданин был на площади.

Адвокат: Вы разговаривали с некой Ритой?

– Не помню, было много разговоров.

– Вы знаете, что вас прослушивали?

– Это для меня не секрет, хотя никто официально мне об этом не сообщал.

Адвокат Станкевич зачитывает разговор Риты с Лебедько. «Я немного получил ... Но ничего. Было очень много людей. Некляева положили с шумовыми гранатами. Там взял организацию Статкевич ... Били всех подряд ...» – Лебедько рассказывает о событиях 19 декабря.

Адвокат спрашивает: был такой разговор?

– Во-первых я против того, чтобы мои разговоры были использованы в деле и меня об этом не проинформировали. Второе, никакого разговора с Ритой я не помню и не подтверждаю.

– А события на площади вы можете описать?

Лебедько: Было очень много людей и плохая организация, потому что не было звукоусиливающей аппаратуры. Был такой хаос, но хаос праздничный. Была праздничная атмосфера. Момент выхода на дорогу не могу описать, не выходил с первыми. Выступали кандидаты, но кто что говорил, точно не могу сказать.

Люди улыбались, было много людей с маленькими детьми. Никакой обломков не было на улице после прохода колонны по проспекту Независимости. У белорусской оппозиции есть кредитная история. Когда люди в течение 15 лет в ходе акций не делают ничего противозаконного, суд это обязан учитывать.

Статкевич много раз успешно проводил уличные акции. На площади Независимости люди не могли слышать митинг. Появилась милиция, поставили цепь, потом милиционеры ушли. Появляются неизвестные и бьют окна. На мой взгляд, такой сценарий готовился специально. Меня брали по списку, который был ранее составлен. В КГБ меня оформлял сотрудник из Могилева, чьи вещи были в кабинете давно. Кто-то же его вызвал. В СИЗО КГБ специально заранее изготовили деревянные щиты, чтобы на них спали арестованные. Кто же знал, что они появятся. Насчет Статкевича упомянул, что была одна встречи с ним во время избирательной кампании, и тот сожалел, что отсутствует хорошая координация между кандидатами.

Адвокат: А каким было влияние выступающих на митингующих?

Ответ: Не хотел бы обидеть кандидатов. Но в тех условиях влияние было почти нулевым. Если тебя не слышат нормально, то это влияет только на тех, кто рядом.

– Статкевич или кто другой высказывали намерение силового входа в здание?

– Не делился он такими планами, чтобы идти на какой-то штурм. Может он мне не доверяет, но не говорил. Усс всегда говорил о реформе избирательной системы, он по-хорошему помешан только на этой теме.

Лебедько упомянул, что когда сотрудники перекрыли вход, все шло хорошо, это охладило людей. И вдруг милиционеров сняли. Если бы не этот приказ, не было бы дальнейшего битья. На тех, кто отдал такой приказ, лежит ответственность за то, что произошло дальше.

14.20 – 14.50 Свидетель Александр Макаев, предприниматель. Судья спросила, вы проходите по этому делу свидетелем? Макаев отвечал: да, пока так. Это вызвали смех в зале, в том числе улыбнулась и судья. Алесь Макаев свидетельствует по-белорусски. Говорит, что на Октябрьскую площадь приходит после каждых выборов, чтобы выразить законный протест против фальсификации выборов. И теперь пришел. Выступление Статкевича особенно не помнит, но говорит, что все выступления были хорошие, никто не призывал к противозаконным действиям. Потом люди пошли на площадь Независимости, выступали кандидаты. Началось то, что суд сейчас квалифицирует как массовые беспорядки, которых на самом деле не было.

Прокурор: о чем говорили выступавшие?

Макаев: что нужно, чтобы было разделение властей, чтобы были настоящие выборы. Предлагали, как сделать, чтобы власть действительно принадлежала народу.

Прокурор: а что было дальше?

Макаев рассказывает, как часть людей пошли к крыльцу и стали бить стекла. Кто из кандидатов повел людей к Дому правительства, он не видел. Видел, как создали коридор, так как по ним должны пройти кандидаты на переговоры. Возле крыльца помню точно выступление Рымашевского – о том, что это провокация и не надо бить стекло.

Видел, как били стекла, это целенаправленно снимали несколько камер, представители силовых органов стояли и наблюдали. И никого там не трогали из тех, кто бил стекла.

Прокурор: слышали ли вы призывы?

– Нет, не слышал. Считаю, что это была спланированная акция нашими силовыми учреждениями, чтобы потом судить кандидатов.

Прокурор: а с какой целью били стекло?

Макаев: Не знаю. Возможно, некоторые шли, чтобы войти в Дом правительства, но люди остановились, когда услышали призыв Рымашевского, что это провокация. Люди у нас разные, некоторым этот режим очень не нравится. Далее ОМОН рассек всех на две части и тогда начался брутальный разгон.

– Видели ли вы как митингующие применяли агрессию против милиции?

– Люди, когда шли на них спецназовцы и всех избивали, также пошли вперед, но у них ничего в руках не было.

Адвокат: а сколько было тех, кто бил стекла?

Макаев: 20-30 не более. И еще часть тех, кого власть подговорила так действовать.

– Выступление Уса на площади Независимости вы слышали?

– Нет, даже не помню, чтобы он выступал.

Адвокат Станкевич: Высказывал ли Статкевич до 19 декабря, планы о насильственный захват власти или массовые беспорядки?

– От Николая я такого ни разу не слышал. По мнению свидетеля, предложение о переговорах было неверным – с кем там можно было переговариваться? Он воспринял это скептически.

14.10. Новый свидетель – водитель автобуса маршрута №1 Василий Мартос показал, что 19 декабря из-за перекрытия движения пришлось уехать с маршрута. Впереди шла большая колонна людей. Заранее об этом не было известно. С 22 до 24 часов движение было перекрыто на площади Независимости. Против автобуса и пассажиров агрессии со стороны митингующих не было, показал свидетель.

14.05. Процесс возобновился. Свидетель Николай Алексиевич, водитель автобуса. Показал, что 19 декабря движение по проспекту остановилось. Пришлось ехать другими путями и высаживать пассажиров.

13.10. Объявлен перерыв до 14 часов.

13.00. Судья зачитывает показания свидетеля Киени, На Октябрьской, по словам свидетелей, Статкевич говорил о результатах экзитпула, согласно которому Лукашенко набрал более 30 процентов голосов. Свидетель в суде подтвердил эти показания. Ответил на вопрос адвоката, что большинство митингующих вели себя спокойно.

12.50. Свидетель Сергей Киеня, журналист агентства «Интерфакс-Запад». Показывает, что не знает ни обвиняемых, ни потерпевших. Был свидетелем событий на Октябрьской площади и на площади Независимости. Прибыл на площадь, когда выступали кандидаты. Говорит, что диктовал в редакцию, выступления кандидатов. Помню, что Усс говорил о избирательном законодательстве. Что говорил Статкевич точно не помнит., так как прошло полгода. Потом народ двинулся к площади Независимости. На пути стояла цепь сотрудников ГАИ. Их обошли.

Прокурор: а кто возглавил колонну?

- Не помню. На площади Независимости был импровизированный митинг, но о чем там говорили, точно не помню. Потом несколько десятков человек подошли к Дому правительства и раздался звон.

- Почему они туда пошли? Были призывы какие-то?

Свидетель: Насколько я понял, была информация, что кто то выйдет на переговоры, и они пошли туда.

- Что дальше?

- Минут через 5 часть спецназа оттеснила людей от крыльца Дома правительства и спустя, примерно, минут 5 они оттуда ушли. Но я был возле трибуны и точно сказать, что там происходило, не могу.

- Как реагировали митингующие?

- По разному. Кто кричал «фашисты», кто кричал «Милиция с народом». Видел локальные стычки с милицией. Потом ушел подальше от крыльца, пошел к улице Советской и увидел, как оттуда часть спецназа двинулась на площадь для зачистки.

12.35 – 12.50. Следующий свидетель – Андрей Ставровский, майор милиции, сотрудник ГАИ. Был на Октябрьской площади 19 декабря. Рассказал, что люди в толпе говорили про свое недовольство результатами выборов. Кто был во главе колонны, сказать не может, так как людей было очень много. Часть митингующих вышла на дорогу. Мы говорили вернуться, но нас не слушали, цепь милиции был разорвана. Я находился неподалеку, в 2-3 метрах от Корзюка. Слышал, как Корзюк предупреждал не нарушать порядок. Нас обошли и пошли по проспекту. Было остановлено движение транспорта.

Адвокат: Вы сказали, что цепь был прорван силовым способом. Это как?

Свидетель: мне повреждений не наносили, а силовой метод - это просто как толпа шла и прошла через нас дальше.

Обвиняемый Буланов: вы могли бы подробнее рассказать о том, что видели, как разгоняли митинг на площади Независимости? Милиционеры наносили удары по митингующим?

Ставровский: Нет, не видел.

12.30. Свидетель Иван Шидловский, сотрудник ГАИ. Обвиняемых не знает лично, Статкевича узнал и Усса лишь «наглядно».

- Кто выступал и призывал идти на площадь Независимости с Октябрьской площади?

- Я далеко стоял и не видел. Мы выстроились в цепь по приказу начальника ГАИ Минска Корзюка. Колонна шла во главе с Уссом и Статкевичем. Когда они подошли, то Усс сказал Корзюку: «Подполковник, пропустить, будешь генералом».

Адвокат Усса: а еще были кандидаты там?

- Да, были Санников, Римашевский. Нецензурной лексики не было. Усс спокойно разговаривал.

- Насилия, ил его угроз относительно Корзюка или вас не было?

- От кандидатов не было. Но один молодой человек бросился на сотрудников ГАИ.

12.12. Показания озвучивать не стали. Прокурор удовлетворился прежним ответом Калганова, что вместе проводили встречи, потому что так дешевле.

Адвокат спросил: известно ли вам, чтобы Усс планировал массовые беспорядки? Свидетель показал, что нет. Ему было известно, что Усс не отрицал своего участия в митинге, но ничего не планировал заранее.

12.08. Свидетель Владимир Калганов, учитель, руководитель инициативной группы Усса. Показал, что один раз передал небольшую сумму денег от Усса и один раз небольшую сумму от Статкевича. Больше на эту тему говорить отказался, так как это не касается дела. Прокурор просит озвучить показания на следствии. Суд постановил озвучить лишь в части, касающейся организации встреч избирателей с усом и Статкевичем. Что касается денежных вопросов, суд решил их не затрагивать в оглашении показаний.

12.00. Свидетель Павел Лиштван. Не работает. Знает Статкевича. Также знаком с Уссом. Собирал за них подписи. Кто обратился к нему с предложением собирать подписи за кандидатов, уже не помнит.

Прокурор: на каких условиях? Сколько вам платили?

- За одну подпись выходило 0,5 доллара. Подписные листы отдавал Владимир Владимирович.

- Сколько вам заплатили?

- Всего около 700 долларов.

- Статкевича видели в офисе Усса?

- Видел, он там был.

- А кто, кроме вас собирал подписи?

- Не интересовался.

- Слышали ли вы о планах захвата власти?

- Нет.

11.20. Следующий свидетель Олег Круглов, сотрудник минского метро. Обвиняемых не знает, пострадавших тоже. Рассказал о закрытии станций в связи с «массовыми мероприятиями». Ущерба не было нанесено. Станции закрывались по приказу минской милиции. Входы в метро закрывались, чтобы не допустить инцидентов, сказал свидетель.

11.10. Свидетель Виктор Терещенко, милиционер из полка милиции спецназа. С обвиняемыми не знаком, говорит, что не знаком и с пострадавшими. Дает показания, похожие на показания двух предыдущих свидетелей. Он вспомнил о высокого человека, который стоял у памятника и призвал людей митинговать. Около входа в Дом правительства случилась стычка, через цепь спецназа пытались пройти. Толкали нас, призывали нас перейти на их сторону. Были палки в руках, флаги.

Обвинитель спрашивает, какие предметы использовали для прорыва?

Свидетель отвечает, что не обращал внимания.

Из показаний следует, что Терещенко задержал около 10 человек и составил на их рапорты. Среди них был Грибков. Свидетель подтвердил эти показания.

Прокурор спрашивает, почему милиционер запомнил именно Грибкова? Свидетель отвечает, что на допросе запомнил его фамилию, потому это отложилось.

Адвокат Грибкова спрашивает, сможет ли он опознать ее подзащитного. Свидетель отвечает что нет, сейчас не может никого здесь узнать, так как была зима, а сейчас одеты по-летнему.

- А как выглядит ледоруб, о котором вы говорите, что видели в руках митингующих?

- Это просто кусок заточенной арматуры.

- Когда задержали Грибкова?

- Вместе со всеми.

Адвокат переспрашивает у Грибкова об обстоятельствах задержания. Тот говорит, что ушел с площади до окончания митинга и задержали его на вокзале. Что первым привели в милицейский автомобиль, он еще много времени там сидел. Спустя некоторое время начали приводить задержанных с площади.

10.50. Следующий свидетель Алексей Новицкий, также милиционер из полка спецназа. Говорит, что с обвиняемыми не знаком, с пострадавшими тоже. Рассказывает о событиях 19 декабря. Прибыл в 16.00 на работу, был в резерве за Дворцом республики, выдвинулись к Дому правительства, там стали в цепь около входа. «Люди, которые стояли на площади, угрожали нам, оскорбляли. Говорили, чтобы мы уходили, потому что они все равно пройдут через нас. Потом мы рассекли толпу, задержали активных».

- Были ли попытки прорыва оцепления?

- Да. Первые 2-3 ряды пытались прорваться. Хватались за щиты, били по ногам.

- Чем?

- Кто чем. У некоторых были удочки - били удочками.

- Кого-то из обвиняемых помните?

- Нет.

- Помните свои показания на следствии?

- Не очень хорошо.

Прокурор: Вы сами себе противоречите.

Свидетель: Первые показания были точнее.

Прокурор просит озвучить показания свидетеля, так как они противоречат нынешним.

Адвокат Квяткевича против: «Этот свидетель также был допрошен 10 февраля, и тогда уже что-то не помнил».

Статкевич и Усс тоже против. Судья удовлетворила ходатайство гособвинителя.

Прокурор зачитывает предыдущие показания. Противоречия в том, что в руках митингующих были палки и также свидетель якобы видел и слышал, как Квяткевич выкрикивал антиправительственные лозунги, хулил милиционеров. Свидетель подтвердил теперь те показания. «Тогда я помнил лучше, чем сейчас» - объяснил свидетель противоречия.

Адвокат Квяткевича: а теперь можете узнать моего подзащитного?

Свидетель ответил, что не может.

- Шумно было на площади?

- Да.

- А как вы могли услышать, что Квяткевич кричал антиправительственные лозунги?

- Видел, так как он ближе находился.

- Соответствует ли то, что вы говорили про одежду Квяткевича, что у него была белая шляпа?

- Да.

- А почему в протоколе допроса вы не указали, что Квяткевич бил по щитам, а теперь говорите, что он это делал.

Свидетель говорит, что не знает.

- Как вы можете описать палки, которыми, как вы говорите, бились митингующие?

- Удочки помню, а палки точно не помню.

Адвокат: а вы лично наносили удары резиновой палкой?

- Да.

Судья спрашивает Квяткевича: как вы были одеты?

- В дубленку и шапку, но на момент задержания на мне шапки не было. И задерживал меня, кстати, не спецназ, а человек в штатском.

Адвокат спрашивает Квяткевича: правда ли, что говорили свидетели, что вы оскорбляли милиционеров и выкрикивали лозунги?

- Нет, это неправда. Меня задержали раньше еще до создания коридора из людей, который протянулся от памятника Ленину до дверей Дома правительства. Человек в штатском меня задержал и отвел к автомобилю.

10.20. Зачитываются показания Дударчика, данные на предварительном следствии. «Били ногами и руками по щитам, некоторые наносили удары удочками и палками ... На Окрестина мной был опознан задержан Квяткевич. Я составил на него рапорт».

- Прокурор: Вы давали такие показания?

- Да.

- Почему они так отличаются от того, что вы сейчас говорите?

- Забыл. Была зима. Квяткевич был иначе одет. Я его не узнал.

Свидетель подтверждает наличие палок в руках митингующих.

Адвокат Квяткевича: Как объяснить, что вы показывали, будто слышали, как он выкрикивал лозунги. А теперь говорите, что увидели его впервые во время погрузки в автозак?

Дударчик: Я утверждал это, потому что знаю. А много ли было палок в руках митингующих? Несколько.

10.15. Заседание началось. Секретарь называет около 10 фамилий свидетелей. Сейчас будут допрашивать свидетеля милиционера Дударчика. Свидетель говорит, что не знаком ни с кем из обвиняемых, но узнал Статкевича. Также сказал, что не знает никого из пострадавших. Начал рассказывать о своем участии в событиях 19 декабря. Находился вечером в служебном транспорте на улицы Берсана. Получили приказ выдвинуться к Дому правительства, выстроились цепочкой у входа. Говорит, что их начали оскорблять, а потом на них набросились и стали бить удочками, хвататься за щиты. Потом мы отошли к педагогическому университету, а оттуда выдвинулись на рассечение толпы. Наиболее агрессивных отрубили, а потом задержали. Он участвовал в задержаниях, но никого из подсудимых не помнит.

Прокурор: а видели в руках митингующих другие вещи, кроме удочек? Свидетель говорит, что видел только удочки. Прокурор переспрашивает: а свои показания на следствии помните? Да. Прокурор просит озвучить показания на следствии, так как, мол, они существенно отличаются. Против адвокаы и Усс. Судья удовлетворил ходатайство прокурора. Тот зачитывает показания свидетеля Дударчика.

10.05. Сегодня в суде снова много людей: родственники, журналисты, дипломаты, правозащитники. Пришли и так называемые «студенты юрфака» - молодые люди, которые так представляются. Ими заполняют места в зале, из-за чего многим из желающих попасть на процесс не хватает мест. Пришли адвокаты - разговаривают с подзащитными, сообщает Радыё Свабода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)