Политика
Татьяна Птицына

«Прокуратуру интересовало, действительно ли это я участвовал в теледебатах с Жириновским» (видео)

Бывшего главу белорусского парламента Станислава Шушкевича 18 мая вызвали в прокуратуру Минска. Органы заинтересовались, действительно ли это он снимался в ток-шоу Владимира Соловьёва «Поединок» на телеканале РТР.

Теледебаты вышли в эфир 14 апреля и были посвящены теракту в минском метро. В Беларуси программу не показывали.

– В отличие от того идиота, который приглашал меня на беседу и которого я послал, беседу проводил вежливый сотрудник, – заявил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Станислав Шушкевич. – Он вёл себя предельно корректно.

Политик так и не понял, зачем его вызвали в прокуратуру. «В телепрограмме не было ничего такого, на что можно было обратить внимание правоохранительным органам, – считает Станислав Шушкевич. –

В кабинете следователя прокручивали запись дебатов и спрашивали, правда ли, что я это говорил. Я подтвердил и пояснил, что с тех пор мои взгляды не изменились. Посмотрим, что будет дальше».

В теледебатах с лидером ЛДПР Шушкевич говорил о том, что белорусскому режиму был выгоден теракт в метро: «Всегда, когда наш режим попадает в трудное положение, происходит что-то такое, что заставляет людей обратить внимание на другое. Сейчас мы переживаем экономический кризис. Если кто-нибудь будет говорить, что его нет, если кто-нибудь будет говорить, что Беларусь благополучна, Беларусь цветёт, в Беларуси своевременно платят пенсию и зарплату – это, в общем-то, сказки в значительной мере. …Режим сейчас попал в очередное трудное положение. Ему нужно выйти из этого положения, и тут очень кстати произошёл взрыв».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)