Политика
Сергей Балай, Ольга Слуцкая

Прокуратура выдвинет новое обвинение Алесю Беляцкому (фото)

В процессе руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого объявлен перерыв до 10.00 16 ноября. Прокурор собирается предъявить новое обвинение правозащитнику «в связи с вновь открывшимися фактами».

Как пояснил прокурор, новое обвинение будет существенно отличаться от ранее предъявленного.

По мнению коллеги Алеся Беляцкого Валентина Стефановича, обвинение может измениться как в сторону ужесточения, так и смягчения. Правозащитник предположил, что Алесю Беляцкому могут вменить ст. 193 прим. УК, а именно деятельность от имени незарегистрированной организации. В качестве обвиняемых по этой статье могут также привлечь и других сотрудников правозащитного центра.

Председатель БХК Олег Гулак в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» отметил, что не обязательно обвинение будет ужесточено.

— Это может быть корректировка нынешнего курса обвинения, так как в ходе следствия выявился ряд процессуальных нестыковок в позиции обвинения. Соответственно, оно будет «причесывать» материалы дела, — считает Олег Гулак. — Исходя из документа, предоставленного защитой в четверг, а именно письма МИДа Литвы, в котором говорится о недостоверности информации по счетам Беляцкого, правозащитника нужно освобождать из-под стражи.

Возможно, обвинение, действительно, пересмотрит свои позиции в сторону смягчения. Но гадать в такой ситуации — неблагодарное дело, — резюмировал собеседник.

12.30. Адвокат просит приобщить к материалам дела статью из «Белгазеты», в которой Сергей Возняк рассказывает о том, как его семье помогал правозащитный центр «Вясна», когда он находился под следствием по делу 19 декабря в СИЗО КГБ.

Суд приобщил к делу копии документов, подтверждающих общественную деятельность Беляцкого, перечень его наград за правозащитную деятельность.

Обвиняемый рассказал, что стоимость издания одной правозащитной книги в Литве стоит около 10 000 евро.

— Вы сами платили или это ваши личные суждения? — спросил прокурор.

— Мы часто издаем книги правозащитной тематики в Литве, — пояснил Беляцкий.

— Вы тратили на издание средства, перечисленные вам на счет?

— Да.

— Вы изучали издательский рынок Литвы с целью поиска наиболее оптимальных цен?

— Да, неоднократно.

— Кто платил за издания книг?

— Я не могу сообщить об этих людях, так как опасаюсь их преследования.

12.00. Гособвинитель спросил Беляцкого о книге, которую он переводит на белорусский язык, издана ли она. Обвиняемый ответил, что нет.

— Какое отношение имеет к суду моя работа как переводчика? — задал вопрос правозащитник.

По просьбе адвоката к делу приобщают копию письма Минюста Литвы от 24 августа, в котором сообщается, что информация о движении средств на счетах Беляцкого и Стефановича, содержащаяся в письмах от 28 марта и 6 июня, является недостоверной.

На вопрос адвоката, почему после отзыва государственной регистрации центра «Вясна» Беляцкий не прекратил правозащитную деятельность, обвиняемый заявил:

— Решение о ликвидации центра «Вясна» противоречит всем международным законодательным актам о праве, которые Беларусь обязалась поддерживать.

11.30. Прокурор просит приобщать к материалам дела ходатайства о личном поручительстве правозащитных организаций. Он сделал вывод, что раз эти ходатайства, размещенные в том числе на сайте центра «Вясна», соответствуют действительности, значит, и информация на этом сайте соответствует действительности. Хохот в зале.

Прокурор озвучивает информацию литовского МИДа о передаче документов о счетах Беляцкого, которая была опубликована на сайте «Вясны». Он просит приобщить эти документы к делу как доказательство того, что информация о счетах Беляцкого была официальной (поскольку официальные лица Литвы приносят извинения и высказывают сожаление о том, что эта информация используется белорусской стороной в политических целях). Адвокат высказал недоумение о сделанных прокурором выводах и попросил время на изучение представленных документов.

Как передает из зала суда корреспондент «Салідарнасці», со стороны выглядит так, что прокуратура, исчерпав доводы в документальной базе налоговых органов, Таможенного комитета и тех документах, которые якобы предоставил литовский МИД, считает главным источником доказательств вины Беляцкого сайт «Вясны».

Несмотря на возражения адвоката, судья принимает решение приобщить к делу документы, якобы распечатанные с сайта spring96.org.

11.15. Гособвинитель интересуется, проверяли ли грантодатели целесообразность расходуемых Беляцким средств. Он отвечает, что не помнит.

Прокурор с улыбкой спрашивает: «Когда ваша жена искала таможенные документы, не нашла ли она случайно документов о финансовых делах «Вясны»?».

— Разрешите спросить у жены, — парирует Беляцкий.

Потом отметил, что у него трижды до ареста проводились обыски, и все документы уже давно там, откуда поступили и документы, которыми оперирует обвинение. Обвинитель сказал, что Беляцкий может заявить ходатайство по этому вопросу. Судья обратился к прокурору с просьбой задавать вопросы и говорить реплики по существу.

Гособвинитель спрашивает: «Получали ли вы премию Сахарова от Норвежского Хельсинкского Комитета за 2006 год?».

— Да, получал, — отвечает Беляцкий.

— В каком размере? — задает вопрос прокурор.

— В размере грамоты.

11.00. На вопрос о движениях средств на счетах Беляцкого и соответствии их действительности, а также о тех документах, которые получены следствием, о получении грантов Беляцким (на одном из них его подпись), правозащитник в очередной раз повторяет, что не знает об источнике этих документов и не считает информацию в них достоверной. Обвиняемый отказывается от проведения почерковедческой экспертизы.

— Это незаконные документы. Какой смысл их проверять? — говорит он.

10.50. На вопрос гособвинителя, о том, предоставлялись ли Беляцким документы в налоговую за годы, которые не озвучены в деле, правозащитник ответил, что его проверили за все годы, и он предоставил все имеющиеся у него документы. Прокурор интересуется доходами Беляцкого за 1995-99 годы, когда он работал директором музея Богдановича. Беляцкий отвечает, что прошло уже 16 лет, и он просто не помнит об этих доходах.

Отвечая на вопрос гособвинителя, правозащитник пояснил, что с 2008 года каждое пересечение им границы фиксировалось, и его досматривали лично. Этих актов очень много.

— Жена не может найти эти документы дома, — пояснил Алесь Беляцкий и предложил: —Выпустите меня под подписку, и я вам их принесу.

Смех в зале.

10.40. Адвокат Беляцкого взял слово после оглашения обвинением документов из налоговой.

— Если мы обратимся к расчету доходов подзащитного, то увидим, что никакие доходы в период, который обвинение приводит в документах, не были подтверждены расходами. Расхождение в сумме доходов и расходов в 1994, 1995, 1999 и 2005 годах, составили сумму, с которой Беляцкий заплатил налог в 281 тысячу рублей — на сегодняшний курс — 33 доллара. В материалах, приобщенных гособвинителем, — копии договоров, связанных с приобретением имущества подзащитным. Все они заключались до 2000 года. Все расхождения имели место до периода, который считается обвинением как период совершения преступления Беляцким, и к делу отношения не имеют.

Обвинение зачитывает данные о пересечении границы Беляцким. По свидетельству таможенных органов – нарушений не выявлено.

Адвокат зачитывает переведенные документы. Обращает внимание на неточности перевода.

10.30. Одна из женщин, присутствующих на процессе Беляцкого, надела майку с надписью «Свободу Беляцкому» прямо в зале суда. Это заметили практически все присутствующие, но не милиция. Женщину не вывели из зала суда.

В суд пришел Александр Козулин.

10.10. Процесс начался в 10.05. Алесь Беляцкий выглядит бодро. Перед началом суда ознакомился с документами. Гособвинитель озвучивает документы, предоставленные налоговой инспекцией Первомайского района. Среди них – декларации о доходах Беляцкого за разные годы.

За 2007 год обвиняемый не получал прибыли. Инспекция не установила нарушений со стороны Беляцкого. Налоговая отмечает превышение расходов над доходами. В 2006 году Беляцкий получил в дар дом в Осиповичском районе, который впоследствии продал за 7 миллионов рублей. В 2008 году правозащитник получил беспроцентный займ в 5000 евро от гражданина Франции. В этом же году он сообщает о продаже квартиры по ул. Воронянского и о том, что полученную сумму он передал жене для приобретения дома в Ракове.

9.50. В холле милиция слишком активно проверяет всех желающих попасть на процесс Алеся Беляцкого. Тщательно осматриваются вещи, проверяются майки. Такой же тщательный контроль и на входе в зал, где проводится судебное заседание.

***

На предыдущем заседании 4 ноября была раскрыта личная переписка коллег Алеся Беляцкого. Правозащитник процитировал переписку между силовыми структурами по его делу. Судя по тем документам и предписаниям, которые озвучил прокурор в ходе ознакомления с материалами дела, сам Беляцкий и деятельность «Вясны» давно находилась под бдительным надзором КГБ.

Ранее сотрудница налоговой инспекции заявила в суде, что Алесь Беляцкий подавал декларации о доходах исправно и в срок. В ходе процесса Минюст Литвы аннулировал сведения о счетах правозащитника. Суд над Алесем Беляцким начался 2 ноября.

Алеся Беляцкого обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере из средств, которые направлялись на правозащитную деятельность. Правозащитнику грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Данные о банковских счетах вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого Беларуси передали Литва и Польша. С 4 августа правозащитник находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)