Общество

Производителей пива беспокоит законопроект, усиливающий ответственность за распитие слабоалкогольных напитков

Парламент планирует вернуться к законопроекту, устанавливающий административную ответственность за распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах, весной следующего года. Тем временем белорусские пивовары проявляют беспокойство — введение административной ответственности, по их мнению, может негативно повлиять на продажи пива.

Как рассказал агентству www.interfax.by председатель комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания Николай Самосейко, депутаты планируют лишь весной следующего года рассмотреть во втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, в парках, скверах, транспорте.

«Много замечаний, вопросов, так что будем собирать группы, работать над законопроектом. Планируем рассмотреть во втором чтении на четвертой сессии» — пояснил парламентарий.

Тем временем свою озабоченность по поводу введения административной ответственности за распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах высказывают производители пива.

«По мнению нашей компании, введение запрета на распитие пива на улице может привести к сокращению рынка пива страны», — заявила агентству www.interfax.by заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Пивзавод Оливария» Надежда Дешковец.

Начальник отдела маркетинга ОАО «Криница» Людмила Алексеенкова также высказала опасение, что введение запрета на распитие пива в общественных местах приведет к падению продаж пива. «Падение будет», — полагает она.

По мнению многих производителей введение административной ответственности за распитие пива в общественных местах на данный момент является преждевременным.

Надежда Дешковец обратила внимание на то, что в настоящее время пиво на улице, особенно в летний период, потребляет достаточно большое количество людей. Она сослалась на данные исследований, согласно которым 37% респондентов потребляют пиво — «на улице, в парке, во дворе, по дороге домой».

«Принятие данного законопроекта в летний сезон может иметь огромное влияние на рынок», — подчеркнула собеседник агентства.

А Людмила Алексеенкова обратила внимание на то, что для повышения культуры потребления пива необходимо создание продуманной структуры питейных заведений в стране. Начальник отдела маркетинга ОАО «Криница» констатировала, что в настоящее время в Минске количество мест, в которых торговые организации могут создавать «цивилизованные» точки продажи пива, ограничено. «Поставить палатку — это большая проблема», — подчеркнула Людмила Алексеенкова.

При этом разница в стоимости пива одной и той же марки, приобретенного в точке общественного питания и в магазине, значительно отличается, что во многом является определяющим фактором при выборе места потребления этого напитка.

Таким образом, у депутатов есть время, чтобы учесть пожелания производителей. Ну а этим летом пиво на улицах, судя по всему, еще можно будет выпить. В меру, естественно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)