Комментарии
Вадим Ливнев

Проигравший в гостях у победителя

Свой первый визит новый/старый президент России нанес в Минск. По этому поводу Владимиру Владимировичу можно только посочувствовать.

Первый визит считается знаковым. Владимир Путин мог поехать в Кэмп-Дэвид. Однако он демонстративно проигнорировал саммит «большой восьмерки». Это было своего рода российское «контра» на американское ПРО.

В итоге получилось забавно. Выбор Беларуси в качестве места первого визита закрепляет за Россией статус региональной державы, который никак не соответствует амбициям Кремля.

Но это еще полбеды. Самое интересное заключается в том, что это визит проигравшего к победителю.

За 12 лет нахождения Владимира Путина на высших государственных постах он добился весьма скромных результатах в отношениях с Александром Лукашенко.

Все попытки принудить официальный Минск ввести единую валюту закончились провалом.

В единственном случае, когда Кремлю была действительно важна поддержка «братского государства» на международной арене, белорусское руководство де-факто отказало (признание Абхазии и Южной Осетии).

Даже на уровне риторики Путин получил от Лукашенко куда больше «комплиментов», чем от многих злейших врагов.

Разумеется, эти фокусы в какой-то момент достали российского лидера. В отместку Путин попытался сократить объем субсидирования Лукашенко посредством энергоресурсов. Но и этот план закончился крахом. В 2012 году РФ вновь дотирует белорусское руководство в особо крупных размерах – по разным оценкам от 2,5 до 5 миллиардов долларов

На этом фоне согласие Лукашенко присоединиться к Единому экономическому пространству и продать «Белтрансгаз» выглядят локальными успехами, за которые Москва платит гигантскую цену. Вот и на этот раз в Минск «почтальон» Путин привез посылки с очередными подарками: третий транш кредита Антикризисного фонда ЕвразЭС, открытие финансирования на строительство АЭС… А то без денег российско-белорусская дружба быстро начинает хиреть.

Мало того, Путин начал совершать поступки, которые выглядят, как подражание главе Беларуси. Российский президент вдруг увлекся хоккеем, а сценарий его недавней инаугурации был содран с «восшествия на престол» Лукашенко в части проезда по пустынным улицам столицы.

В Минске Путин говорил Лукашенко много теплых слов. О том, что на самом деле думает российское руководство о «белорусском друге», можно судить хоть по подзабытому уже заявлению Дмитрия Медведева в видеоблоге, хоть по недавним песням «кремлевского соловья» Михаила Леонтьева .

Можно только посочувствовать президенту РФ, у которого ТАКОЙ ближайший союзник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)