Политика
Кирилл Букин

«Он ожидать себя заставил и лучше выдумать не мог»

Российский президент Владимир Путин прилетел в Минск с опозданием. Зато он привез дары Александру Лукашенко. Некоторые, впрочем, могут оказаться данайскими.

Главе Беларуси пришлось коротать время в аэропорту, поскольку его российский коллега задерживался. Если чуть-чуть перефразировать «Евгения Онегина», получится: «Он ожидать себя заставил и лучше выдумать не мог».

Визит Путина начался с комплиментов и подарков. Российский президент похвалил Беларусь за хорошее поведение: и в политике, и в экономике.

-- Должен сказать, что мы видим, какие непростые, но абсолютно правильные решения принимает руководство Беларуси и экономический блок правительства по нормализации ситуации в экономике, - заявил Путин (цитируется по БЕЛТА). - Конечно, мы исходим из того, что результаты, которые сейчас есть в экономике Беларуси, они будут более масштабными в ближайшее время.

При этом хозяин Кремля ненавязчиво напомнил, что успехи стали возможными благодаря российской поддержке, которая за короткий период составила около 5 миллиардов долларов. Имелись ввиду, прежде всего, дешевые нефть и газ.

Чтобы не ехать с пустыми руками, Путин захватил с собой третий транш кредита Антикризисного фонда ЕвразЭС. О согласии выделить его президент РФ объявил вскоре после приземления в Минске.

По ходу дела российский гость вспомнил о «загнивающем капитализме»:

-- Мы видим, что происходит в некоторых странах Европы, которые своевременных шагов не сделали, и сейчас они переживают тяжелые времена.

Только вот их «тяжелые времена» выглядят гораздо привлекательнее нашего «процветания»…

Александр Лукашенко рассыпался в любезностях:

-- Хочу поблагодарить вас и российское руководство за все то, что мы сделали, особенно в последние годы. У нас есть результаты и в политике, и в экономике.

Чуть позже руководитель Беларуси сказал:

-- Только что один на один мы обсудили ряд проблем. Мы нашли полное взаимопонимание по этим проблемам. Закрытых тем у нас нет. Мы не только в политике и экономике, но и в военно-техническом сотрудничестве как никогда едины. Мы хотим жить за свой счет -- и Беларусь, и Россия, -- не создавая проблем другим государствам.

Затем разговор перекинулся на атомную тему.

-- Я благодарен, что вы нас поддержали по строительству АЭС. Нам надо там активизироваться, чтобы построить самую современную, самую лучшую, самую красивую станцию в мире, -- заливался соловьем эстет Лукашенко.

Вскоре генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко сообщил журналистам, что Беларусь и Россия парафировали генеральный контракт на строительство АЭС:

-- Согласования завершены. Мы исходим из того, что в июне контракт будет в торжественной обстановке подписан. Это может быть совмещено с закладкой капсулы в основание будущей станции.

В настоящее время подписан контракт на проектирование, первый этап которого предусматривает финансирование в размере 204 миллионов долларов. На очереди – подготовительные работы на площадке.

В общем, внешне всё выглядит как «медовый месяц»: сплошные комплименты и подарки. Но древние не зря предупреждали: «Бойтесь данайцев дары приносящих». Та же АЭС – как минимум, неоднозначное, чтобы не сказать сомнительное приобретение для Беларуси. Да и за поблажки в виде дешевых энергоресурсов расплачиваться тоже придется…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)