Профсоюзы работников химической отрасли подвели итоги кризиса

Тема подготовки к акционированию и возможной приватизации флагмана отечественной экономики РУП ПО «Беларуськалий» была поднята на встрече профсоюзных лидеров в Братиславе. Инициаторами обсуждения грядущих изменений в белорусской химической отрасли стали лидер Белорусского независимого профсоюза (БНП) Василий Коробов и председатель «Белхимпрофсоюза» Светлана Клочок.

На семинаре, организованном в столице Словакии Международной федерацией профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), обсуждались вопросы укрепления профсоюзного представительства, трудовых отношений и социального диалога в химической и фармацевтической промышленности Центральной и Восточной Европы.

Представители профсоюзов из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Словакии, Словении, Хорватии, Македонии, Венгрии и Беларуси проанализировали особенности работы предприятий химической отрасли в кризисных условиях.


– Было отмечено, что в Центральной Европе и в России проблемы, возникшие в связи с мировым финансовым кризисом, постепенно решаются, – рассказал Василий Коробов. – Предприятия начинают работать на полную мощь и потихоньку возвращаются на докризисный уровень. У работников химической отрасли в странах бывшей Югославии, в Венгрии и Словакии вырос уровень заработной платы. В среднем он составляет более 1000 евро. А вот экономика остальных стран, в том числе и Беларуси, все еще находится в стадии кризиса.

Вместе с тем, по словам лидера БНП, участники встречи с сожалением констатировали, что положительные результаты преодоления последствий кризиса были достигнуты, в том числе, и за счет сокращения части работников.

Василий Коробов также сообщил, что представители белорусских профсоюзов рассказали и о своих наболевших проблемах. В частности, был поднят вопрос о том, как защитить интересы работников в случае приватизации химических предприятий Беларуси.

– Мы с коллегой из «Белхимпрофсоюза» проинформировали о грядущем акционировании и дальнейшей приватизации в нашей стране, – рассказал председатель БНП. – Проблема в том, что нам, профсоюзным лидерам, в этой ситуации многое остается непонятным. Вопрос наш оказался в центре внимания участников встречи. Было решено, что в конце этого года или в начале следующего будет организован еще один такой семинар, на котором мы вернемся к поднятым нами вопросам.

Председатель Белорусского независимого профсоюза встретился с Генеральным секретарём ICEM Манфредом Вардой. По словам Василия Коробова, разговор шел о внутрипрофсоюзных проблемах, по которым лидеры нашли взаимопонимание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)