Профсоюзы
Наталья Седун

Профсоюзу РЭП запретили протестовать

Власти запретили Белорусскому профсоюзу работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) провести 3 апреля общереспубликанскую акцию протеста. Профсоюз намерен обратиться в Международную организацию труда с жалобой на очередные нарушения прав профсоюзов.

Об этом «Салiдарнасцi» сообщил один из лидеров профсоюза РЭП Александр Бухвостов.

Профсоюзный лидер высказал предположение, что власти намеренно подталкивают независимый профсоюз на нарушение закона.

- У нас сейчас есть два пути, и ни один из них для нас не приемлем, - отметил Александр Бухвостов. – Либо мы выходим на площадь, чтобы выразить протест против не регистрации наших организаций, против лишения профсоюза права действовать легально, против дискриминации, и, как результат – нас судят, штрафуют, садят в тюрьму, ликвидируют организацию. Либо, чтобы сохранить профсоюз и уберечь людей, принимаем решение властей и отказываемся от акции протеста.

По словам Александра Бухвостова, завтра, 1 апреля, активисты профсоюза обсудят, каковы будут их дальнейшие шаги. А пока, информация об очередном нарушении прав будет направлена в МОТ.

- Мы подготовим полный анализ ситуации в Беларуси и направим его в МОТ. Несмотря на все заверения правительства, прозвучавшие на семинаре в январе, на практике ничего не изменилось.

Напомним, профсоюз РЭП планировал провести 3 апреля 15 пикетов в различных городах Беларуси против отказов в регистрации сразу трех первичек в Могилеве, Гомеле и Витебске, а также против падения уровня жизни белорусских трудящихся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)