Профсоюз РЭП подал 30 заявлений на проведение пикетов 1 июня

Активисты Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) подали в местные органы власти Минска и регионов в общей сложности 30 заявлений с просьбой разрешить проведение пикетов, приуроченных к Международному дню защиты детей. Во время акции профсоюзные активисты намерены потребовать возврата льгот для учащейся молодежи и детей до 3-х лет.

– В Минске мы запросили у властей два места для проведения пикетов, – рассказал сайту www.praca-by.info председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. – В парке имени Горького и напротив здания Министерства труда и соцзащиты, потому что именно это ведомство было инициатором отмены льгот в 2007 году.

Профсоюзный лидер сообщил, что гомельские активисты подали 23 заявления, в остальных регионах – по одному, два.

– Инициатива наших гомельских коллег не может не радовать, – отметил Геннадий Федынич. – Почему так много? Да потому что люди на себе испытали последствия непопулярного решения властей. Большинство наших активистов не могут оставаться равнодушными к этой проблеме. Ведь они сами воспитывают детей. Они разделяют озабоченность профсоюза по поводу того, что молодые семьи и так перебиваются с хлеба на воду, а тут еще и льготы забрали.

Комментируя возможный запрет властей на проведение пикетов, Геннадий Федынич заверил, что профсоюзные активисты в любом случае найдут возможность еще раз напомнить гражданам о необходимости возврата льгот. Он предположил, что «в случае незаконного отказа в проведении мероприятия, мы, наверное, тоже не будем законопослушными гражданами».

– Как бы власть ни хотела спрятать эту проблему, умолчать о ней, ничего не выйдет. Потому что это проблема не только профсоюза, это проблема страны. И мы эту проблему будем поднимать, – резюмировал профсоюзный лидер.

Напомним, 14 июня 2007 года президент Лукашенко подписал Закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Согласно закону были отменены льготы, в том числе для учащейся молодежи и для детей в возрасте до 3-х лет.

В частности, закон отменил льготу об обеспечении бесплатными лекарствами детей в возрасте до 3 лет (кроме детей-инвалидов).

Дети и другие иждивенцы погибших или умерших, которые получают пенсии по случаю потери кормильца, лишились бесплатных лекарств и зубопротезирования.

Дети школьного возраста и студенты остались без льгот на проезд в общественном транспорте.

«Ликвидация этих льгот, в то время, когда они действуют во всех соседних странах, сказалась на бюджете молодых семей, а следовательно, и на правах детей на выживание и полноценное питание», – говорится в заявлении профсоюза РЭП, адресованном городским властям столицы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)