Профсоюз РЭП — нанимателю: «Не уверен — не увольняй!»

Впервые за последние два года суд Московского района города Бреста принял решение о восстановлении работника на работе. Благодаря профессионализму активистов Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), водитель 1 класса ГУПП «Брестэнергосбережение» Михаил Зычков после двухмесячного перерыва сможет вернуться на свое рабочее место.

Кроме того, согласно решению суда, наниматель должен выплатить незаконно уволенному рабочему средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 1798000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

При приеме на работу Михаил Зычков не был ознакомлен с должностной инструкцией и с лимитом пробега автомобиля. Когда же обнаружилось, что лимит превышен, наниматель объявил работнику выговор и удержал из зарплаты сумму в размере стоимости 50 литров бензина АИ-92. А 29 декабря директор и вовсе решил уволить водителя, который был принят на работу с испытательным сроком. В приказе он написал, что Михаил Зычков не выдержал предварительного испытания

Профсоюз помог своему товарищу обжаловать действия нанимателя. Два дисциплинарных взыскания в виде выговора и удержания из заработной платы были отменены решением суда 28 января. После этого у нанимателя не оказалось законных оснований для увольнения работника.

Михаил Зычков подал заявление в суд о восстановлении на работе. Представлявший в суде интересы работника правовой инспектор профсоюза РЭП Владимир Малей и на этот раз аргументировано доказал незаконность действий нанимателя. «Так как инициатива увольнения исходила от нанимателя, он должен был предупредить работника о расторжении трудового договора с предварительным испытанием письменно за три дня. Зычкова наниматель не предупредил», — пояснил Владимир Малей.

— Михаил Зычков проявил смелость и настойчивость и не побоялся судиться с нанимателем, который нарушил его права. Так должен поступать каждый человек, которому не безразличны его трудовая честь и совесть, — уверена руководитель Брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаида Михнюк. — Профсоюз всеми силами ему в этом помогал. Людям, простым работникам следует знать, что наш профсоюз не оставляет в беде своих товарищей, когда их трудовые права нарушаются. Мы и впредь будем самоотверженно защищать права людей труда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)