Экономика
Юлия Александрова

Проезд в общественном транспорте Минска будет стоить 700 рублей, в том числе из-за повышения пенсий

Цены на проезд в общественном транспорте в Беларуси повысятся в ближайшее время. По постановлению Министерства экономики РБ, в столице эта сумма составит «не более, чем 700 рублей за одну поездку, в областях – не более, чем 600 рублей», а для проезда в экспресс-автобусах – «1100 рублей в Минске и 900 рублей в областях».

Какими точно будут новые тарифы на проезд в белорусском общественном транспорте, пока неизвестно. Однако, как заверили «Салідарнасць» специалисты Министерства транспорта и коммуникаций, они будут озвучены уже скоро.

– Цены на проезд в общественном транспорте не повышались уже более чем два года, – пояснили в министерстве. – Это достаточно большой срок, ведь за это время всё подорожало. Рост цен на проезд в общественном транспорте сдерживался, пока не наступит подходящий момент. А недавно, например, повысили пенсии, поэтому всё вполне закономерно.

В комментарий к постановлению Минэкономики Беларуси «О тарифах на перевозку пассажиров городским транспортом общего пользования» повышение цен на проезд объясняется необходимостью «обеспечения устойчивого функционирования транспортных организаций в условиях роста затрат на перевозки».

Ведь, согласно министерству, «за счет доходов от продажи билетной продукции в Минске должно возмещаться 70% затрат на перевозки пассажиров городским транспортом общего пользования, в областях республики – 81%». А по итогам 2009 года, эти цифры составили «Минске – 36,8%, в областях – 70%».

Ещё одним решающим фактором для решения чиновников стало «повышение пенсий и заработной платы работников бюджетной сферы».

Ожидается, что новые цены на проезд будут введены в начале марта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)