Общество

Наталья Север

Продюсер фильма о белорусских протестах: «В Минске страх абсолютно у всех людей прямо резал глаза»

С чем сталкивались документалисты после 2020 года, работая в Беларуси. Израильтянин Роман Ковган — о семи днях в Минске, которые его потрясли.

Роман Ковган

— Очень много людей и у нас в Израиле, и в других странах, по большому счету, не отличают Казахстан от Беларуси, тем более они не понимают, что там за протесты были, чего хочет народ.

Так возникла идея создать фильм для «чайников», чтобы объяснить нерусскоязычной аудитории, что происходило и происходит в Беларуси, — объясняет продюсер из Израиля Роман Ковган.

Вместе с журналисткой Ксенией Светловой и режиссером Михаилом Векселем он снял документальный фильм «Женщины, которые держали цветы».

Премьера состоялась в октябре 2021 года. Фильм успели отметить наградами на четырех фестивалях, но после начала войны в Украине показы были приостановлены.

И вот в марте 2023 года в Тель-Авиве в АНУ — Музее еврейского народа — снова показали фильм о белорусских протестах. И зрители снова благодарили его создателей.   

О том, каково это — снимать документальное кино о событиях в Беларуси, отправившись прямо туда в 2021 году, и какое впечатление на иностранцев производит наша страна сейчас, Роман Ковган рассказал «Салідарнасці».

«Ваши женщины просто приковали нас к экранам»

— Так получилось, что этот фильм — мое первое независимое кино. До этого я в основном работал на израильском телевидении как продюсер в разных крупных проектах — и художественных, и музыкальных, и документальных, — говорит собеседник. — С Беларусью меня вообще ничего не связывает.

Если не считать, что мои предки жили в черте оседлости в ваших местах. Но все они на каком-то этапе переехали в Центральную Россию, где я и родился.  

Когда мне было 13 лет, моя семья уехала в Израиль, получилось, что всю сознательную жизнь я жил в демократической стране. Помню, как-то в нулевые решил пожить в Москве, но выдержал только пять лет.

— А в Беларуси вы бывали когда-нибудь до съемок фильма?

— Нет, первый раз я оказался в вашей стране во время работы над фильмом в 2021 году. На самом деле до протестов 2020-го я кое-что знал от репатриантов из Беларуси, в том числе журналистов, слышал истории про пропавших политиков, про бизнесменов, у которых «отжимают» бизнес.

В 2020 году вместе со всеми наблюдал за вашими протестами. Тогда белорусские активисты выходили на митинги по всему миру, в том числе у нас в Израиле. Однажды они организовывали большой митинг возле посольства РБ, во время которого несли по Тель-Авиву огромный бело-красно-белый флаг.

Митинг белорусских активистов в Тель-Авиве. Все фото из архива героя

Зная меня, как человека, который работал на митингах раньше, например, в защиту Навального, меня попросили помочь снять видео.

Мы охотно и совершенно бесплатно сделали этот видеоролик, но после этого я еще больше проникся вашей темой, познакомился с активистами. И чем больше я погружался в белорусские протесты, тем больше понимал, что надо делать кино. Особенно когда видел, сколько людей не понимают сути происходящего.

Подготовка к съемкам затронула ковид, потом нужно было найти деньги. И тут я увидел статью Ксении Светловой, которая так и называлась «Женщины, которые держали цветы».

Мы с Ксенией давно знакомы, она известный журналист, побывавший в разных горячих точках. После статьи я понял, что сценарий для фильма будет писать она. Мы решили рассказать всю историю пребывания Лукашенко у власти. И то, к чему это привело.

— При этом все героини вашего фильма — женщины. 

— Когда после того, как в августе 2020 года избили мужчин и вышли ваши женщины, нас это очень поразило. Это просто приковало нас к экранам: то, как эти красивые женщины шли с цветами по улицам.

Нам показалось важным это еще и потому, что постсоветское общество достаточно патриархальное, а тут женщины берут в руки протест, встают, чтобы защитить свои семьи и заменить своих мужей, бросившись на амбразуру. Просто мимо этой темы невозможно было пройти.

Скриншоты из фильма «Женщины, которые держали цветы»

— Наверняка, вы не представляли, что на самом деле происходит в Беларуси, иначе не отважились бы ехать туда в марте 2021 года.

— До этого информацию в основном мы получали через медиа. То, что мы увидели и услышали сами, действительно оказалось гораздо страшнее. 

Экспедиция была всего 12 дней, при этом 7 дней мы были в Минске, потом съездили в Литву и Латвию и снова вернулись в Минск еще на пару дней.

Это было в конце марта, как раз накануне Дня Воли, когда снова планировались массовые митинги и протесты. Наш оператор, у которого был весь отснятый материал, сказал: «Нет, ребята, я обратно в Минск не поеду, ну его».

Мне же нужно было вернуть оборудование, которое мы брали в аренду. На самом деле нам тоже было страшно возвращаться, но я надеялся, что все-таки нас защитит то, что мы иностранцы, а Ксения вообще бывший член израильского парламента.

Создатели фильма «Женщины, которые держали цветы» — Роман Ковган, Ксения Светлова и Михаил Вексель — на одном из показов

«Работали на конспиративной квартире при зашторенных окнах»

— Что вас напугало, что такого вы увидели за те семь дней, что стали испытывать реальный страх?

— Весна 2021 года — полгода после начала протестов. Мы застали как раз тот период, когда начались не просто задержания людей на улицах, а именно репрессии, людей арестовывали в их домах,  заставляли каяться на камеру, а потом им предъявляли уголовные обвинения, грозящие огромными сроками.

О том, что происходит, нам рассказывали не только наши сопровождающие, но и многие из тех, кого мы просто встречали.

Общее впечатление от Минска было довольно удручающим. В городе живет два миллиона человек, а на улицах практически никого не было. После того, как нас предупредили не надевать одежду бело-красных цветов, я обращал внимание и почти не видел на улице этих расцветок.

Вообще за много лет на телевидении я работал в разных постсовестких столицах, в том числе Киеве, Ташкенте, Москве, Кишиневе. В любом городе выходишь в центр и видишь толпы людей.

В Минске никого практически не было, а по вечерам мы встречали большие группы «космонавтов»-омоновцев. Мы ходили по местным барам, магазинам, другим заведениям, общались просто со всеми, кто соглашался, и наше мнение о Беларуси, которое изначально было сформировано только по новостным сводкам, еще больше укрепилось.

Большая часть из тех, с кем говорили мы, считает, что выборы у них украли и сфальсифицировали. Практически все говорили о необходимости смены власти.

Те, кто поддерживал Лукашенко, в основном были как-то связаны с властью, работали чиновниками или в силовых структурах, или, допустим, сын работал в милиции, еще один пожилой мужчина оказался бывшим милиционером. Но таких было меньшинство.

Некоторые даже говорили, что, дескать, Лукашенко сделал и много хорошего, но все равно засиделся, ему пора уходить.  

— Люди не боялись тогда говорить?

— Боялись. Мы с режиссером приехали на два дня раньше всей  съемочной группы специально, чтобы пообщаться с людьми и узнать их настроения.

Кроме этого, нужно было заранее переговорить с участниками съемок. У нас были договоренности с 20 героинями, часть из них селебрити, часть обычные люди.

И вот мы прилетаем, я начинаю их обзванивать — и 19 человек просто отпадает, то есть отказывается участвовать! Потому что не хотят подставлять себя и родных, потому что кто-то вынужден был уехать.

Особенно женщины боялись, что их будут шантажировать детьми, и такие прецеденты уже были. Кто-то сказал, что не может больше углубляться в эту тему, очень тяжело.

Или, например, была одна юристка, которая защищала политзаключенных. За несколько недель до этого она дала интервью российским журналистам, мы созвонились с ней, она сказала, конечно, приезжайте. А потом вышел выпуск программы с ее участием, и она говорит, знаете, меня предупредили, если я продолжу давать интервью, меня лишат лицензии. Впоследствии ее все равно лишили лицензии, и она уехала из страны.

Почти все известные личности, спортсмены, медийщики, с которыми была предварительная договоренность, отказались из-за того, что начался новый виток жестких репрессий.

В общем, приехав, мы обнаружили, что у нас нет героинь и через свои контакты оперативно стали искать новых. Нашли, в том числе в Литве, куда ездили снимать Тихановскую.

Во время работы над фильмом в Латвии

Но и в Беларуси снимали некоторых, правда, это тоже были необычные съемки. Даже просто, чтобы встретиться с человеком, всегда обговаривали какие-то условные знаки для конспирации,  что и как должно быть, чтобы можно было остановить машину и забрать кого-то. Если рядом появится патруль, понятно, останавливаться нельзя и т.д.

Конечно, это создавало такой сильный эмоциональный фон. Страх абсолютно у всех людей прямо резал глаза. За два дня нам пришлось полностью поменять локации и структуру съемок.

Мы-то планировали снимать героинь во время прогулки по городу. А в итоге работали на конспиративной квартире при зашторенных окнах.

На улице записали только несколько стендапов, и я не могу назвать людей, которые помогли это сделать, чтобы не подставить их. При этом мы говорили на английском языке, и милиционеры, даже если видели, ничего не понимали.

И, конечно, сами истории, которые рассказывали женщины, о том,  как к ним относятся за решеткой, это просто жесть. Была девушка, которая заболела ковидом в тюрьме, и ее пересаживали в разные камеры, чтобы она заразила как можно большее количество людей.

Многие плакали во время интервью. Это было очень тяжело.

«Просто изумила ваша Нина Багинская»

— Кто из героинь поразил больше всего?

— Пожалуй, каждая  по-своему. Хорошее впечатление произвели лидерки вашего протеста — Светлана Тихановская и Вероника Цепкало.

Роман Ковган со Светланой Тихановской во время съемок

Они очень здорово говорили серьезные правильные вещи простым языком, без этих заумных малопонятных фраз, которые обычно употребляют политики, чтобы ввести людей в заблуждение. Говорили, что добиваются не власти, а честных выборов, и нам эта позиция понравилась.

Просто изумила ваша Нина Багинская, очень смелая женщина. Она, единственная, сказала: «Мне все равно — приходите, когда ходите, я никого не боюсь, я уже старая», и встречала нас в красивой национальной вышитой одежде.

Поражали истории обычных людей. Была девушка, которая рассказывала, что каждый день надевает удобную темную одежду, раскладывает в карманы дополнительную пару белья и носков. Так она постоянно готова к задержанию.

Для нас, людей из демократической страны, было шоком слышать подобное в XXI веке: чтобы люди всегда были готовы к тому, что их могут задержать, неважно, на митинг они идут или гулять с ребенком.

Понимаете, у нас в Израиле постоянно проходят какие-то митинги, например, сейчас идут протесты против судебной реформы. Но мы, принимая в них участие, уверены, что нас не будут бить дубинками, не схватят и не увезут. А если вдруг что-то произойдет, мы обратимся в суд.

— Какое впечатление ваш фильм производит на зрителей?

— Подчеркну, этот фильм не для тех, кто, как говорят, в теме, а, наоборот, для кого белорусские события малопонятны. Зрители были как русскоязычные, так и нет.

Все показы проходили с огромным успехом. Для первого нам предоставили небольшой зал, но пришло так много людей, что  сидели в проходах. Потом нам уже давали в несколько раз большие залы.  

После одного из показов

На первых показах было много представителей прессы,  израильского истеблишмента, политиков, дипломатов. После многие подходили и говорили, что, наконец, поняли, что происходит.

— Возвращаясь к красивым женщинам, на ваш взгляд, что было нашей главной ошибкой в 2020 году? Сегодня многие хейтят этих женщин с цветами, утверждая, что вместо них должны были все-таки идти мужчины с оружием.

— Я не считаю, что это было неправильно. Ваши женщины, ваши люди показали, что бывает мирный протест. Да, постфактум мы увидели, что это не помогло.

Конкретно в Беларуси мирный протест не сработал, потому что все тоталитарные правители приравнивают конец своей власти к своему физическому концу. Они бьются буквально за свою жизнь.

На это же они настраивают и своих силовиков. Один из бывших сотрудников ваших правоохранительных органов в Литве нам рассказывал, что каждый день им вдалбливали, если победят протесты, им всем конец, и что они должны сражаться не за страну и даже не за Лукашенко, а за свою жизнь.

К сожалению, сейчас белорусская повестка ушла, но я считаю, что это неправильно.

— Зависит ли сегодня судьба Беларуси от Украины?

— Я не политик и не политолог, но мне очевидно, что все взаимосвязано. И я очень надеюсь, что эта война покажет всему миру, в том числе гражданам России и Беларуси, что на самом деле их диктаторы держатся только на силовиках, у них нет никакой идеологии. В общем, никакая стабильность не может заменить свободу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)