«Продавили» или «психологическая операция»? Зачем Шойгу приезжал в гости к Лукашенко

Что думают о визите российского министра аналитики на Западе, в Украине и Беларуси.

Напомним, в субботу в Минске принимали Сергея Шойгу. Вместе с министром внутренних дел Беларуси Хрениным они подписали протокол об изменениях в соглашение о региональной безопасности. Также с главой Минобороны РФ встретился Лукашенко и заявил, что «ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим».

Сообщается, что стороны обсудили подготовку подразделений Беларуси и России на белорусских полигонах. А накануне, 2 декабря, Лукашенко созвонился с Путиным.

ISW: «Кремль продолжает пытаться полноценно втянуть белорусского правителя в войну»

Конечно, визит министра обороны в Минск не остался незамеченным. Так, аналитики ISW (Институт по изучению войны) уверены, что поездка к Лукашенко была связана с тем, что Кремль продолжает пытаться полноценно втянуть белорусского правителя в войну против Украины. Насколько удачными могли быть эти попытки, не сообщается.

Институт ранее оценивал, что Беларусь вряд ли вступит в войну в Украине из-за внутренних факторов, ограничивающих готовность Лукашенко сделать это.

Денисенко: «Это подталкивание Беларуси к соответствующим действиям»

А вот советник министра внутренних дел Вадим Денисенко считает, что визит главы Минобороны РФ в Минск может иметь две цели.

— Во-первых — это действительно психологическая операция против Украины. Потому что любой такой визит будет вызывать много тревожностей и других психологических вещей на территории нашей страны, — цитирует слова Вадима Денисенко РБК-Украина. — С другой стороны — это подталкивание Беларуси к соответствующим действиям.

По его словам, вероятно, между сторонами проходили разговоры о еще большей расконсервации белорусских вооружений для передачи россиянам.

— Потому что, начиная с июня месяца, одним из главных поставщиков оружия для России стала Республика Беларусь, — отметил Денисенко.

Впрочем, он обратил внимание, несмотря на то, что россияне увеличивают свою группировку в Беларуси, говорить об ударной группировке и готовности повторных наступательных действий РФ с этой стороны пока нет причин.

Арестович: «Лукашенко капризничает и требует высоких визитов»

Внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович также считает, что пока не стоит ждать вступления белорусской армии в войну.

Так в выпуске программы «Фейгин Life» журналист Марк Фейгин поинтересовался у Арестовича, почему Лукашенко сам не поехал в Москву и принял министра обороны России у себя. Может ли этот визит означать, что его «продавили» вступить в войну и направить белорусов в Украину с севера?

Алексей Арестович во время интервью проекту «Ходят слухи». Скриншот видео

Арестович сказал, что не видит для украинцев поводов беспокоиться, и назвал причины визита банальными, связанными с началом с 1 декабря учебного периода в Вооруженных силах Беларуси.

— Белорусская армия радостно поскакала на все белорусские полигоны и заняла все учебные площади, [на] которые Российская Федерация радостно рассчитывала под обучение текущей волны мобиков и следующей волны мобиков, или планирует занять. Кроме того, в российской армии категорически не хватает боеприпасов, формы, военного снаряжения и так далее. Вот приехал Шойгу договариваться, первое — за порядок использования учебно-материально и инфраструктурной базы, второе — за передачу вооружений и военной техники, — отметил советник.

Он добавил, что «Лукашенко капризничает и требует высоких визитов», но передача техники — компетенция все же Минобороны, поэтому решать вопросы и приехал именно Шойгу. А сам политик не поехал в Россию, потому что «ему там нечего делать, на него там будут оказывать давление».

Арестович также напомнил, что Украина не видит признаков формирования ударной группировки в Беларуси. Этот процесс занимает много времени, поэтому, по его словам, если такие признаки появятся либо группировка будет в стадии готовности, украинские военные об этом «честно предупредят».

Военный эксперт: «Шойгу привез Лукашенко какую-то дополнительную информацию о планах России в войне»

Военный эксперт, с которым пообщался Б*ЛСАТ, считает, что вне камер Шойгу передал Лукашенко личное послание от Владимира Путина.

— Шойгу привез Лукашенко какую-то дополнительную информацию о ходе событий и о планах России в войне. Какую-то конфиденциальную информацию лично от Путина, которую нельзя доверить средствам связи. Шойгу сообщил о том, каким образом будет действовать Россия в зимней кампании, возможно, о том, будет ли использован белорусский плацдарм российскими войсками для нанесения ударов по Украине, – отметил эксперт на условиях анонимности.

Он считает, что вряд ли Россия планирует такое же масштабное наступление с территории Беларуси, как это было в начале войны 24 февраля, потому что для украинцев это уже не будет неожиданностью.

— Снаряд дважды в одну воронку не падает. Очевидно, речь идет о чем-то другом, чем то, как это было в феврале. Украина готова к такой операции. Очевидно, что, если задумана какая-то операция, то будет что-то неожиданное. Но Беларусь активного участия в этом принимать не будет и не сможет, – подчеркнул эксперт.

Собеседник заметил, что Россия в контексте войны с Украиной заинтересована в белорусской территории. Отсюда можно запускать ракеты, здесь можно обучать резервистов и лечить раненых военных.

Аналитик заверил, что белорусская армия к непосредственному участию в войне не готова.

— Численность сухопутных войск Беларуси, то есть тех сил, которые могут быть применены против Украины, — 11 тысяч человек. Такими силами Беларусь наступать не может, да и России, которая мобилизовала 300 тысяч человек, это не нужно. Без большой мобилизации Беларусь в конфликт вступить не сможет, — подытожил эксперт.

Усов: «Скорее всего, речь идет о том, что прямое управление перейдет в руки Москвы»

Политолог Александр Фридман соглашается с выводами ISW^

— Эксперты, скорее всего, правы. Вопрос, однако, в том, что конкретно сейчас требуют от Лукашенко: Шойгу не позволил «главному хоккеисту» спокойно насладиться субботним вечером после очередного поединка на льду явно не для того, чтобы просто услышать общие слова поддержки и заявления о войне, которую никто не хотел, — отмечает Александр Фридман.

А политолог Павел Усов уверен, что что страна будет втянута в открытую войну с Украиной:

Прибыв в Минск, Шойгу определил геополитическое состояние и дальнейшие перспективы для Беларуси.

1. Запад ведет против Беларуси и России «необъявленную войну». Соответственно, наша страна в войне и должна готовиться к последствиям. К этим словам стоит добавить постоянные заявления Хренина, что Польша/Запад готовится к военным действиям наступательного характера и речи Лукашенко о том, что «враг подступает» на всех рубежах;

2. Формирование единого оборонного пространства и общая подготовка войск, входящих в состав РГВ;

3. Подписание протоколов к Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года, которая касается формирования, состава и управления РГВ в военной обстановке.

Скорее всего, речь идет о том, что прямое управление перейдет в руки Москвы. Лукашенко уже напрямую говорит о фактически единой армии.

Учитывая тот факт, что идет война и далеко не успешная для России, а также, что Кремль не будет подписывать пустые, ничего не значащие бумажки, которые не дают доступа к военному ресурсу Беларуси, полагаю, что страна будет втянута в открытую войну с Украиной, — считает Павел Усов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(16)