Политика
Алла Ксёнжик

«Процесс 16-ти»: В Гомеле оштрафованы активисты, которые 16 сентября организовали «несанкционированное шествие»

В суде Железнодорожного района Гомеля состоялось рассмотрение административных дел, которое уже назвали «процессом шестнадцати». К ответственности привлечены 16 демократических активистов за организацию несанкционированного шествия. 16 сентября они были задержаны по пути к площади Восстания. Там эти люди в память о пропавших десять лет назад Викторе Гончаре и Анатолии Красовском намеревались стать в «цепь неравнодушных».

Гомельских активистов, которые представляли региональные партийные и общественные организации (в частности, Партию коммунистов Белорусскую, Объединенную гражданскую партию), судили одного за другим. Перед судьей оказались лишь часть подсудимых, поскольку некоторые из них повестки не получили.

— Первым судили члена ПКБ, ветерана и бывшего узника концлагеря Владимира Мышака, — рассказал «Салідарнасці» руководитель Жлобинской районной организации Партии коммунистов Белорусской Валерий Рыбченко (повестку пока не получил). — За «несанкционированное шествие» судья Виталий Козырев оштрафовал его на 20 базовых величин — 700 тысяч белорусских рублей.

Вскоре стало известно, что Юрию Захаренко, Василию Полякову и Александру Процко присудили штраф в размере 40 базовых величин, Марине Смягликовой – в 20 базовых величин. Штраф в размере 25 базовых величин (875 тыс. рублей) нужно выплатить Владимиру Непомнящих, 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс.) — Ивану Зайцу.

Как напоминает Радыё Свабода, 16 сентября около 17.00 полтора десятка руководителей и активистов региональных партийных и общественных организаций вышли из офиса ОГП, который располагается на улице Полесской, и направились к площади Восстания. Вскоре им путь преградил автобус, в который их начали загонять спецназовцы и люди в штатском. Задержанные были доставлены в Железнодорожный райотдел милиции, где на них были составлены протоколы за несанкционированное шествие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)