Общество
Алла Ксёнжик

«Проблема ненадлежащей уборки подъездов волнует, по меньшей мере, треть брестчан»

Активисты гражданской кампании «Говори правду!» собрали 5.419 подписей под обращением к властям обеспечить надлежащую уборку подъездов в многоквартирных домах, которые находятся на обслуживании жилищно-коммунальных служб города. О проблеме грязных подъездов в Бресте до этого неоднократно писали в местных СМИ.

Как сообщил «БелаПАН» участник акции Игорь Масловский, 28 июля этот документ передан в Брестский горисполком.

В обращении говорится, что в ряде жилых домов уборка подъездов не производится, а это является нарушением закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В соответствии с ним в техническое обслуживание жилого дома входит уборка подъездов. При этом граждане оплачивают услугу, которая им не предоставляется.

Подписавшиеся под обращением требуют от местных властей обязать жилищно-коммунальные службы обеспечить качественное выполнение уборки подъездов, а также возвратить им плату за не оказанную услугу за последние три года.

– Эта проблема волнует, по меньшей мере, треть брестчан, – прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» Игорь Масловский. – Люди с удовольствием подписывались под обращением, благодарили кампанию «Говори правду!» за эту акцию, да и сами подключались к сбору подписей. Мы ожидаем положительной реакции властей, надеемся, что вопрос, связанный с обеспечением уборки подъездов, будет решен.

Проблема грязных подъездов в Бресте неоднократно поднималась местными СМИ. Журналисты задавались вопросом: почему в домах не ведется полноценная уборка мест общего пользования? И публиковали версию в том числе и коммунальных служб.

Согласно постановлению Министерства ЖКХ, жилищно-эксплуатационная служба обязана обеспечить ежедневное влажное подметание и один раз в неделю мытье подъездов. Помимо этого, ей предписано дважды в год мыть окна, один раз в месяц убирать подвальные и чердачные помещения. Все это должны выполнять рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений. А еще на них лежат обязанности наводить порядок на дворовой территории, следить за своевременным вывозом мусора, заготавливать вторсырье.

– Все это за 450-500 тысяч рублей в месяц на ставку, – ранее уточнил в беседе с корреспондентом газеты «Вечерний Брест» заместитель начальника по экономике и финансам КУП «ЖРЭУ г. Бреста» Игорь Веремейко. – На эту тяжелую, неблагодарную и низкооплачиваемую работу очень сложно найти кандидатов. В управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома направляются данные о наличии вакансий, однако укомплектовать штаты не удается. Поэтому и ведется уборка мест общего пользования исходя из фактической численности рабочих и по мере необходимости.

– Да, чаще всего чиновники действительно ссылаются на нехватку людей в штате. Но ведь это не должно быть проблемой жильцов, которые ежемесячно оплачивают техническое обслуживание домов, и чьи подъезды должны убирать работники жилищно-хозяйственных служб в соответствие с законодательством, – подытожил для «Салідарнасці» Игорь Масловский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)