Коктейль

Дейл Шоу, ВВС

Про дружбу между животными разных видов

Причуда, каприз природы? Или за этим стоит какое-то научное объяснение?

Нас восхищают рассказы о межвидовой дружбе, и чем необычней, тем лучше. Но в чем причина того, что некоторые животные сближаются (а порой даже пытаются заигрывать) с особями других видов, которые, кажется, совершенно им не подходят в друзья, а то и крайне опасны?

Красные кардиналы (американская певчая птица) известны тем, что часто выращивают птенцов малиновки

Иногда это родительский инстинкт, который трудно преодолеть. В заповеднике двухлетняя шимпанзе Анджана взяла на себя заботу за двумя белыми тигрятами, Митрой и Шивой, после того, как те оказались разлучены с матерью.

Иногда это малышки-сироты, которых (как сказали бы мы в отношении людей) сблизила общая беда: например, выдренок Брук и барсучонок Бамбл Би в Сомерсетском заповеднике или скунс Пинат и львенок Аннабелль в штате Монтана…

Такое пластичное поведение гарантирует, что детеныш любого животного может найти заботливую мать даже среди хищников. Инстинкт растить и защищать ребенка помогает преодолеть межвидовую разницу и подавляет инстинкт хищника.

Игры и совместный досуг

Кто бы мог подумать, что ослик и собака могут стать лучшими друзьями?

В заповеднике в штате Флорида жирафа Би поместили в один загон со страусом Вилмой. Предполагалось, что эти два существа будут сторониться друг друга, но на деле вышло совершенно иначе – они стали не разлей вода.

В зоопарке Сан-Диего лесной волк и два козла, живущие в соседних загонах, бегали наперегонки друг с другом вдоль забора, а потом вместе отдыхали.

Социальные животные могут преодолевать инстинктивный страх перед особями иного вида, если плюсы от совместной активности, от общения перевешивают опасность неизвестного.

Страус и жираф, вопреки ожиданиям, стали не разлей вода

На ферме в Массачусетсе Лулу стала свиньей-поводырем для слепой коровы Бэби. Она водила Бэби туда, где еда, и заботилась, чтобы та ни на что не наткнулась по пути.

На другой ферме, тоже в США, подружились гусь и шетландский пони. Когда пони заболел, их дружба только окрепла: гусь хлопал крыльями, гоготал и нападал на любого человека, который пытался оказать медицинскую помощь его другу.

А уж историй про то, как киты и дельфины вызволяют из беды самых разных живых существ, включая человека, – множество.

До конца не понятно, почему животные приходят на помощь другим: в некоторых случаях это ошибочная идентификация – когда другую особь принимают за особь своего вида.

Но в случае с гусем и пони вряд ли речь идет об ошибке. И хотя довольно опасно переносить на животных человеческие эмоции, в ряде случаев явно работает эмпатия.

Сотрудничество и взаимопомощь

За страусами и зебрами наблюдали вместе, поскольку и те, и другие – добыча для хищников, охотящихся в стае.

У страусов плохое зрение, а зебры видят хорошо. С другой стороны, зебры плохо различают запахи, в то время как у страусов обонятельная функция довольно развита. Когда зебры и страусы вместе, они дополняют друг друга в деле защиты от хищников.

Медоеды (или лысые барсуки), довольно свирепые животные, не брезгующие почти никакой добычей, с удовольствием принимают помощь медоуказчиков (птичек отряда дятлообразных), указывающих им дорогу к ульям. (Кооперация работает в обе стороны: мед – медоеду, воск из разграбленного улья – медоуказчику).

Возможно, эта дружба не выглядит столь же умилительно, как у кота с птенцами, но подобные проявления находчивости можно встретить повсюду в животном мире.

Опыт показывает, что принимая сторону врага, сотрудничая с ним, можно добиться многого и взаимно выгодного.

Случаи, которые озадачивают

Уже не раз сообщалось о случаях, когда кошки становились приемными родителями для птенцов

Коты и птички – как правило, не самые лучшие друзья (домашних котов на свободном выгуле последнее время часто обвиняют в истреблении большого количества птиц).

Однако на ферме в Саффолке (Великобритания) кошка Сноуи усыновила цыпленка, который чудом выжил после нападения лисы. Сноуи вылизывала его и заботилась о нем, и сейчас они – лучшие друзья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)