«Приложу все усилия, чтобы создать в Украине полицию, которая никогда не будет действовать как в Минске»

Украинский депутат и экс-журналист Мустафа Найем – об освобождении политзаключенных в Беларуси.

«Александр Лукашенко помиловал шестерых политзаключенных, в том числе, бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича. В 2010 году в рамках президентской кампании я проехал с господином Статкевичем не один десяток километров в одной машине.

В ночь выборов, 20 декабря 2010 года, когда спецназ зверски разогнал акцию протеста на Площади в Минске, Статкевич, стремясь избежать ареста, пытался сесть в такси, но его задержали, жестоко избили и осудили на шесть лет тюремного заключения. В общей сложности Статкевич просидел в тюрьме четыре года и восемь месяцев. Я искренне очень рад освобождению Николая Статкевича и передаю ему самые теплые слова.

А ту ночь на Площади в Минске я до сих пор вспоминаю с дрожью. Спустя четыре года нам, в Украине - да, очень дорогой ценой! - но все же удалось избежать участи вечно загнанного, скулящего народа, трепещащего перед любым проявлением власти.

Но еще больше я рад тому, что спустя пять лет у меня есть возможность приложить все свои усилия, чтобы создать в Украине полицию и правоохранительные органы, которые никогда не будут действовать так, как они действовали на Майдане, и как ранее я это наблюдал в Минске», - написал он на своей странице в Фейсбук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)