Общество
Павел Шеметов

«Совсем припекло»

Как Байнет встретил освобождение Николая Статкевича и других политзаключенных – в обзоре «Салідарнасці».

Вечером 22 августа в cети появилась первые сообщения об освобождении всех белорусских политических заключенных. Когда информация окончательно подтвердилась, соцсети взорвались шквалом эмоциональных постов и поздравлений.

После впечатляющей встречи Николая Статкевича на автовокзале «Восточном» люди стали делиться первыми впечатлениями об увиденном:

«Хотел написать впечатления о прогулке по Зыбицкой, о фортепианном этюде Пиаццолы, парящем в воздухе в районе веранд на Интернациональной, о Сен Жермен Де Пре, о франтах и лимузинах, из которых нарубавшиеся подростки тычут проплывающей мимо улице факами, а тут в ленте толпа хором поет на Восточном "Воины света" и подбрасывает только что освобожденного Николая в воздух - и понимаю, что весь вечер гулял совершенно не там. Поздравляю, мир стал немного человечней сегодня», – написал в Facebook белорусский писатель Виктор Мартинович.

«Першае ўражанне ад Статкевіча. Нібыта і не было тых амаль пяці гадоў. Тая ж усмешка з характэрным прышчурам, жарты, манера размаўляць. Як чалавек, што толькі выйшаў з турмы, выглядае вельмі файна. Ведаеце, пакуль суцэльны пазітыў», – пишет журналист «Нашай Нівы» Змицер Панковец.

Одновременно с этим в Байнете стали появляться мысли о том, почему именно сейчас власть решила пойти на такой неожиданный шаг.

Журналист Анджей Почобут: «Александру Лукашенко пришлось выпустить кандидата в президенты на выборах 2010 года Миколу Статкевича не раскаявшимся и не попросившим о помиловании. Сколько раз ППРБ на своих пресс-конференциях клялся, что это не возможно, а тут на тебе: «исходя из принципа гуманизма». Смешно читать... Ясно одно, в этом их персональном поединке победил Статкевич. И это круто!

Ясно также, что Лукашенко сильно прижало, если он вынужден был наступать себе на достоинство :) Прижала его этим разом экономика, которая, кстати, демонтировала уже не один подобный левопопулистский режим. Освобождение всех политзаключенных принесет Лукашенко очевидные бонусы. По результатам правительство сможет кое что подлатать, можно будет ещё потянуть время, ожидая чуда, которое спасёт белорусский социализм...».

Бизнесмен Александр Кнырович: «Зима близко. Людей отпустили. Я расстроился. Нет, я, конечно, гуманист. И за людей и за их родных очень рад! Тюрьма – это не место, где человеку в принципе должно находиться. Она никогда никого (практически) не исправляла. А тем более этих, общественно активных граждан.

Но причин для такого неожиданного поступка нашего, всенароднолюбимого руководителя может быть только два:

1. Неожиданное изменения основных черт характера. Что может быть связано с какими-то личными переживаниями, трагедиями.

2. Потребность в признании события 11.10.2015 основными странами так ненавистного нам Запада. Можно предположить некоторые политические причины такого поведения. История Украины многому учит. Но значительно более важным кажется острая потребность в деньгах ради спасения экономики. Открытие новых кредитных программ МВФ, активизация международной торговли.

Других причин не видно. Внимание, вопрос:

- Это ж насколько большой должна быть надвигающаяся задница, чтобы «обыкновенные преступники», сидящие по различным не политическим статьями освободить которых можно было только «если они сами попросят», вдруг, всем скопом, оказались на свободе?

Зима близко...».

Комментарии участников форумов (на talks.by) были хоть и менее аргументированными, зато более разнообразными. Предлагаем избранное.

«На титульном фото искренняя радость людей. Сегодня мелькнула маленькая надежда, что у Беларуси еще есть шанс выкарабкаться из болота».

«Выпускать преступников ради получения кредитов нельзя. А если они не преступники, то нужно посадить тех, кто их посадил. Ослаб Батька. Скоро парады разноцветные начнутся во главе с ним».

«Неожиданно, но правильно. В тюрьмах должны сидеть убийцы, ворье и коррупционеры».

«Совсем припекло. Это конечно хорошо, главное чтобы новых не было. Статкевичу и всем остальным борцам за свободу большой респект».

«Николаю Статкевичу мое безмерное восхищение и уважение – кремень человек, не каждый мужчина выдержит такие испытания и не сломается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)