Политика
Николай Чернявский

Приговор по делу Автуховича будет вынесен 6 мая

В своем последнем слове в Верховном суде волковысские предприниматели своей вины не признали. Подполковник милиции Козлов попросил прощения у Автуховича и Осипенко за действия своих бывших коллег.

Как сообщил «Салідарнасці» председатель Движения Солидарности “Разам” Вячеслав Сивчик, на заседании Верховного суда 20 апреля первым из четырех обвиняемых последнее слово произнес Николай Автухович, последним – Александр Ларин.

Предприниматели из Волковыска Николай Автухович и Владимир Осипенко, которых обвиняют в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам и экс-председателя Гродненского облисполкома, а также в поджоге дома бывшего начальника Волковысского РОВД, своей вины не признали. Они заявили, что уголовные дела сфабрикованы и являются преследованием за попытку борьбы с коррупцией в Гродненской области.

Подполковник милиции Михаил Козлов, который обвиняется в том, что знал о планах подготовки террористического акта, но не предпринял мер по его предотвращению, попросил прощения у Автуховича и Осипенко за действия своих бывших коллег. Он конкретно назвал статьи Уголовного кодекса, которые нарушили следователи.

Выступление Александра Ларина, которые дал показания против Автуховича и Осипенко, по словам Вячеслава Сивчика, связанностью и логикой не отличалось.

Решение по уголовным делам Верховный суд вынесет 6 мая.

Напомним, прокурор Эльдар Сафаров потребовал приговорить Автуховича к 20 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, Осипенко и Ларина – к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Для Михаила Козлова он запросил три года колонии общего режима без права занимать руководящие должности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)