Политика
Руслан Горбачев

Приглашение на саммит на руках. Что дальше?

Карел Шварценберг, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии, передал приглашение президенту Беларуси Александру Лукашенко приехать в Прагу 7 мая. Но вопрос о том, решится ли руководитель Беларуси появиться в столице Чехии остается открытым.

О приглашении президента Беларуси Александра Лукашенко принять участие в учредительном саммите программы Евросоюза «Восточное партнерство» сообщил журналистам 17 апреля в Минске глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, пишет БелаПАН.

– Белорусский президент пока не подтвердил свое личное участие в саммите. Беларусь будет самостоятельно решать, как она будет представлена на саммите в Праге, – заявил Карел Шварценберг.

Между тем еще на встрече с представителями белорусской оппозиции глава МИД Чехии 17 апреля на встрече отметил, что вопрос о приглашении Александра Лукашенко на саммит «Восточного партнерства» «остается открытым». Судя по всему, открытым он оставался недолго и всего несколькими часами позже белорусский президент имел возможность лично получить приглашение.

Тем временем, по мнению политолога Александра Класковского, на вопрос поедет ли Лукашенко в Прагу, отвечать утвердительно еще рано.

– Вероятность его поездки можно расценивать как 50% на 50%, — высказал свою точку зрения «Cалідарнасці» Александр Класковский. — Лукашенко может задаться вопросом, стоит ли нервировать Москву, которую раздражают контакты с Европой? Если он отправит в Прагу Мартынова или Сидорского, то потом как-нибудь на встрече с Медведевым в Сочи сможет оправдаться: мол, я тут ни при чем. Кроме того, ехать в Прагу достаточно рискованно и по другой причине: многие европейские деятели заявляли о недопустимости появления Лукашенко на саммите, поэтому может повториться вариант с африканским диктатором Мугабе, которому на встрече в Европе устроили взбучку. Попасть при дебюте на европейской арене в центр скандала для Лукашенко означало бы надолго потерять лицо. С другой стороны надо учитывать амбициозность Лукашенко, который хочет взять реванш за многие годы санкций, когда его называли «последним диктатором Европы». Де-факто его впустят после в круг европейской элиты.

Политолог также отмечает позитивные моменты приглашения Лукашенко на саммит «Восточного партнерства».

– Хотя со стороны некоторых оппозиционных деятелей по поводу этого приглашения было вылито много эмоций (и их можно понять – многие пострадали от режима, кто-то даже сидел в тюрьме), нужно понимать, что на чаше весов находились несоизмеримые вещи – с одной стороны, поездка Лукашенко в Прагу, с другой – новые возможности по интеграции с Европой, – отмечает Александр Класковский. – Даже если Лукашенко решиться полететь в Прагу, через пару месяцев все об этом забудут, а вот участие Беларуси в «Восточном партнерстве» может иметь для нашей страны огромное историческое значение.

По мнению политолога, сегодня у Беларуси есть два варианта развития: «или быть тихо съеденной Россией (белорусский руководитель время от времени проговаривается, что на него жмут и требуют продажи предприятий) и попасть в Азиопу или интегрироваться с Европой».

Напомним, что «Восточное партнерство» предполагает участие шести постсоветских стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, а также Беларуси. В рамках новой программы ЕС этим странам будет предложено заключить соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)