Общество

«Приехала машина из администрации, обработала спецраствором»: как в храме готовились к визиту Лукашенко

К пасхальной службе с участием главы государства, рказывается готовились около трех недель. TUT.BY узнал, какие меры безопасности в связи с коронавирусом предприняли в Ляденском Благовещенском мужском монастыре. 

Напомним, в воскресенье Лукашенко вместе с сыном Колей посетили храм, где в окружении толпы поставили свечки. После Лукашенко также пообщался с прихожанами. Все обратили внимание, что ни семья президента, ни его окружение, ни посетители храма не надели масок.

В монастыре уверяют, что маски на некоторых были. Просто они не попали в кадр.  

— Может быть, на кадрах не было видно, но из сотрудников службы безопасности президента немало было в масках людей. Надо понимать, это праздник все-таки. Для нас важно встретить этот праздник достойно. Все получили большую радость, были рады посещению президента, его теплым и добрым словам.

Глава ассоциации медцентров Израиля: «Если Лукашенко считает, что коронавируса нет, это не означает, что его нет»

Вопросу, почему монахи не надели маски, в монастыре удивились.

— Монахи? И президент ведь тоже [был без маски], подошел, с каждым обнялся. Ну здесь уже каждый решает сам. Даже наши прихожане радость выражают, говорят, что у нас было хорошо на Пасху. В одном храме сделали разметки, батюшки у алтаря в масках, и вот люди даже плакали из-за этого. Женщина одна рассказала, что у них даже в магазине так дистанцию не соблюдают, как в том храме. И вот она стояла в храме и плакала. Маска, вы же понимаете, не выход, ведь и через глаза, через слизистую может [передаваться вирус], — заявил TUT.BY послушник Андрей, насельник Ляденского Благовещенского мужского монастыря.

И все же меры в храме к визиту Лукашенко приняли.

— Мы несколько раз за день мыли полы, в храме расставлены антисептики для рук. Отдельно приезжала машина из администрации, обрабатывала специальным раствором полы в храме, это все было соблюдено, — рассказали в монастыре.

Отметим, что Александр Лукашенко публично не желает признавать опасность коронавируса. Он активно разъезжает по объектам, расхаживает без маски и называет ситуацию психозом. Однако, как видим, машина из администрации со специальным раствором всегда наготове.

Кстати, стало также известно, что у двух епископов БПЦ диагностировали коронавирус. Один из них — архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько). Он сейчас в реанимации. А второй — епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (Тупеко). Как рассказал минский священник Александр Шрамко, заражение епископа Вениамина было обнаружено по тестированию перед посещением Лукашенко монастыря в Малых Лядах на Пасху. На встрече с Лукашенко его уже не было.

Оба инфицированных 9 апреля принимали участие в заседание Синода всех епископов БПЦ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(56)