Политика
Анастасия Зеленкова

Президенты-велосипедисты (фото)

Гостящий в Беларуси премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пригласил Александра Лукашенко отправиться в велопоход. Пока неизвестно, примет ли белорусский лидер это приглашение. «Салідарнасць» решила выяснить, кто из президентов катается на велосипеде?

Джордж Буш

Оказывается, экс-президент США — заядлый велолюбитель. Правда, увлечение велоспортом приносило Бушу не только удовольствие. В мае 2004 года велопрогулка закончилась для него вызовом врачей: не справившись с управлением, тогдашний хозяин Белого дома перелетел через руль и изодрал в кровь лицо, руку и колени. Падение президента дало повод для злых шуток его оппонентам – демократам. «Как может управлять страной человек, который не в состоянии водить даже велосипед?» — саркастически вопрошали злопыхатели.

Президенты-велосипедисты

Джордж Буш ответил недоброжелателям действием: поправившись, снова сел на велосипед. И вновь неудачно. Катаясь у себя на ранчо, Буш вылетел из седла. Правда, на этот раз приземление было менее болезненным — президент отделался ссадиной на коленке.

Однако упорство Буша принесло плоды. И уже в 2005 году тогдашний американский президент катался на велосипеде по своему ранчо с легендой мирового велоспорта, неоднократным победителем «Тур де Франс» Лансом Армстронгом. Гонщик тогда высоко отозвался о способностях Буша, признавшись, правда, что всю дорогу помнил «правило велосипедиста № 1», которое предполагает спортсмену не стремиться завоевать майку лидера на каждом этапе гонки. И все же майки были: после велопробега Буш вручил Армстронгу и журналистам майки с надписями: «Tour de Crawford» и «Peloton 1», а также носки с вышитым президентским гербом.

Барак Обама

С детства любил велосипеды и нынешний президент США Барак Обама.

Президенты-велосипедисты

В отличие от его предшественника, с этим транспортом теперешний хозяин Белого дома управляется более умело.

Президенты-велосипедисты

Даже в прошлом году, будучи в отпуске, он не отказал себе в таком удовольствии и вместе со всей семьей устроил себе велопробежку.

Президенты-велосипедисты

Николя Саркози

Есть велосипед и у президента Франции Николя Саркози. Этот спортинвентарь в марте 2010 года подарил президенту уже упомянутый Ланс Армстронг, который гостил у Саркози в Париже. Он и передал хозяину Елисейского дворца велосипед Trek Madone, выполненный в красно-бело-голубых цветах французского флага.

Хотя и до этого Николя Саркози не отказывал себе в удовольствии покататься с ветерком по улочкам Франции.

Президенты-велосипедисты

Фелипе Кальдерон

А вот для президента Мексики Фелипе Кальдерона страсть к велоспорту закончилась на больничной койке. В 2008 году, упав с велосипеда, он сломал себе ключицу.

Ехали Медведи…

Российское руководство на велосипедах никогда замечено не было. Кстати, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сделал предложение совершить велопробег и теперешнему премьер-министру России Владимиру Путину. Однако, как известно, российский лидер железному коню предпочитает настоящего.

Президенты-велосипедисты

Да и Дмитрий Медведев в этом пристрастии замечен не был. Хотя велосипед имеет. Его не так давно подарили Медведеву сотрудники генерального консульства Дании в Петербурге. Дело в том, что будучи в Дании президент России заявил, что его стране пора брать пример с Европы и пересаживаться на велики. Он даже вспомнил один случай из своей допрезидентской жизни, когда в одной из европейских стран премьер-министр приехал на встречу с ним на велосипеде.

По этому поводу сразу же появилось множество анекдотов.

«Вчера по улицам Москвы проехал Владимир Путин на велосипеде в кафе.

Велосипед был хромированный, бронированный с тонированными стеклами и кондиционером. Впереди и сзади ехала охрана на велосипедах с мигалками и с криками «Стоять!!!»

Народ и так стоял столбом, офигевая».

Или же:

«Маленький Володя Путин никогда не жадничал и давал другим детям покататься на своём велосипеде после второго круга. Но при этом всегда сидел на багажнике».

Пока неизвестно, примет ли Александр Лукашенко предложение литовского премьера совершить велопробег. Как помниться, белорусский президент предпочитает более мощные средства передвижения.

Президенты-велосипедисты

Да и трудно себе представить, что Александр Григорьевич захочет принять участие в мероприятии, где результат заранее неизвестен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)