Президентская гонка: жена Тихановского и представители Лукашенко передали документы в ЦИК

Сам блогер Тихановский сейчас отбывает 15 суток ареста.

ЦИК принял документы на регистрацию инициативной группы Сергея Тихановского. В качестве руководителя инициативной группы указана жена блогера Светлана Тихановская, сообщает Наша Ніва.

О своем желании участвовать в выборах Тихановский заявлял и ранее. Однако долгое время было неясно, оставил ли он кому-то из соратников доверенность на подачу документов в ЦИК.

Между тем блогера называют одним из главных выразителей народного недовольства в регионах. Неспроста власти очень жестко отреагировали на его встречи с людьми. Практических все, кто пришел к нему, были в последствии задержаны.

Сергей Тихановский (в центре) в Слуцке. Фото slutsk-gorod.by

Политический обозреватель Артем Шрайбман считает, что видеоблогер попал в важный народный нерв.

— Блогеры работают в регионах на неполитизированную прежде аудиторию, которая прежде всего разочарована социальными и экономическими провалами системы, а не демократией и правами человека, — отметил обозреватель.

Блогер Тихановский — автор Youtube-канала «Страна для жизни». Некоторые его ролики набирают до миллиона просмотров.

В четверг также стало известно, что документы в ЦИК на регистрацию инициативной группы подал Александр Лукашенко. В его команде под руководством главы Федерации профсоюзов Михаила Орды почти 11 тысяч человек.

На сегодняшний день выдвинулось довольно много желающих поучаствовать в президентских выборах. Среди наиболее заметных претендентов — экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Все потенциальные кандидаты до 15 мая должны подать в ЦИК заявление на регистрацию инициативной группы.

Бабарико заявил о «тысяче и одной подписи за ночь»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(23)