Скандалы

Евгений Федоров

«Власть вернулась к старым проверенным методам». Журналистам дали по 10 суток

За участие в мероприятии, организованном блогером Сергеем Тихановским, наказали всех без разбора.

Блогер, который ведет популярный Youtube-канал «Страна для жизни», ездил по Беларуси, проводил встречи с подписчиками и записывал на видео информацию о проблемах местных жителей.

Жесткая реакция со стороны белорусских силовиков последовала после того, как 9 мая в Бобруйске Сергей Тихановский организовал акцию «Антипарад», в ходе которой должен был состоятся автопробег в знак протеста против политики белорусских властей.

Блогер Тихановский на встрече с подписчиками. Фото: slutsk-gorod.by

Однако силовики начали блокировать автомобили участников акции, а затем стали задерживать ее участников. В течение нескольких дней в Беларуси были задержаны около 100 активистов и сторонников блогера Тихановского.

Задержаны были даже журналисты, которые снимали акцию.

В Могилеве 10 суток ареста дали внештатному корреспонденту агентства БелаПАН Алесю Асипцову. Его задержали в Бобруйске 9 мая, когда он фотографировал участников «Антипарада».

По его словам, милиционер назвал причиной задержания участие Асипцова в несанкционированном мероприятии 5 мая в Могилеве — встрече с командой блогера Сергея Тихановского около супермаркета «Гиппо». В ответ журналист объявил голодовку.

Также 10 суток под арестом проведет правозащитник и журналист Александр Бураков, которого признали виновным в участии в несанкционированном мероприятии. А именно в том, что Бураков провел несколько минут под стенами СИЗО в Могилеве, где содержался задержанный блогер Сергей Тихановский, сообщает TUT.BY.

До этого свои 10 суток получили другие журналисты и операторы: Дмитрий Лупач, Михаил Оршинский и другие.

Михаил Оршинский, baj.by

Белорусские интернет-пользователи с негодованием отреагировали на массовые задержания белорусов.

«Я вот не понимаю, почему при 83-процентной поддержке власть боится каких-то журналистов и блогеров», – задаются вопросом одни комментаторы на площадке talks.by.

«Потому как поддержка у власти нынче пшик с фигой», – отвечают другие.

«Чем дальше власть от народа, тем больше прав у силовиков против народа».

«Когда экономика много лет топчется на месте или даже падает, а на пряники уже нет ресурсов, власть вернулась к старым проверенным методам».

«Уважение смелым людям, которые не боятся говорить правду», – пишут белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)