Президент ограничил профсоюзам частоту и сроки проведения проверок

Указом президента № 240 установлен порядок проведения общественного контроля, который осуществляют профсоюзы. В законодательном акте четко прописано, в каких случаях профсоюзы могут проводить проверки, ограничено их количество и сроки проведения. Отныне профцентры заранее должны утверждать планы проверок и согласовывать их с государственными органами контроля. По мнению независимых профсоюзов, указ является вмешательством во внутренние дела профсоюзов. В Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) утверждают, что указ не ограничил права профсоюзов, а лишь упорядочил их.

Президент Беларуси 6 мая подписал указ № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», направленный на дальнейшее упорядочение и сокращение количества проверок, сообщили «БЕЛТА» в пресс-службе главы государства.

Согласно указу, введен запрет на проведение профсоюзами плановых проверок в первые два года после создания (регистрации) проверяемого субъекта и установлены основания для проведения внеплановых проверок в этот период.

Профсоюзам предоставлено право осуществлять плановые проверки не чаще чем один раз в два года. Дополнительно установлен запрет на проведение профсоюзами нескольких плановых проверок проверяемого субъекта в течение одного календарного года, а также на проведение проверки по одному и тому же вопросу за один и тот же период.

Ограничены сроки проведения проверки (три рабочих дня, контрольной проверки - один рабочий день), а также период проведения проверок - не более чем за три года, предшествующих началу проверки.

Введена ответственность представителей профсоюзов за нарушение установленного порядка назначения и проведения проверок, а также определен порядок обжалования их действий (бездействия).

Проверки будут проводиться согласно плану, утвержденному объединениями профсоюзов и согласованному с Комитетом госконтроля (КГК). Планы проверок должны будут вывешиваться на сайтах профсоюзных объединений.

– Право контроля профсоюзов заложено в международных нормах и в законе «О профсоюзах». Дополнительные указы или постановления, которые регламентируют деятельность профсоюзов – это, в какой-то мере, вмешательство и ограничение их деятельности, – считает руководитель правовой службы БКДП Елена Еськова. – Профсоюзы действуют в интересах работников. Получается, что нанимателям дается больше свободы действий для нарушения трудовых прав работников.

По мнению юриста независимого профцентра, содержащаяся в указе норма о необходимости согласования планов профсоюзных проверок с госорганами ограничивает независимость профсоюзов.

– Это прямое вмешательство в дела профсоюзов, – уверена Елена Еськова. – Этот указ лишний раз подтверждает, что профсоюзы, особенно ФПБ, встроены в государственную систему. Почему кто-то должен упорядочивать права профсоюзов? Есть конвенция МОТ № 87, согласно которой государство воздерживается от вмешательства в дела профсоюзов. Профсоюзы сами организуют свою деятельность по закону «О профсоюзах», по международным нормам.

В то же время, по мнению начальника правового управления ФПБ Дмитрия Панкевича, уже сейчас можно утверждать, что указ не ограничивает права профсоюзов, а лишь упорядочивает их. Начальник правового управления Федерации сообщил, что количество видов контроля, по которым профсоюзы могут осуществлять проверки, даже увеличилось:

– Раньше было всего два вида проверок – за соблюдением законодательства о труде и охраны труда. Сейчас добавилось еще два – за соблюдением закона о профсоюзах и за выполнением коллективного договора и соглашения. Раньше мы могли контролировать и эти две позиции, но не было установленного порядка контроля. В законе о профсоюзах всего лишь продекларированы права, порядок контроля был установлен только в отношении законодательства о труде и охраны труда.

Норма о том, что первички не могут осуществлять проверки, а только иные формы контроля и только на предприятиях, где они действуют, которая содержится в принятом указе, также, по словам Панкевича, не вносит никаких изменений.

– Проверками первички никогда и не занимались, – отметил сотрудник ФПБ. – Контроль – это их ежедневная работа на местах. Выдали зарплату в срок – хорошо, не выдали – пошел к директору. Первички и раньше осуществляли контроль только в отношении субъектов, где они созданы. Актив первички ведь не пойдет через дорогу на соседнее предприятие контролировать.

Дмитрий Панкевич пояснил, что принятый указ не исключает право, предоставленное Федерации указом № 327 в 2005 году, проводить проверки частных коммерческих структур независимо от членства их работников в профсоюзах.

– Требуется усовершенствовать всякий контроль, и государственный, и общественный, – пояснил сайту www.praca-by.info необходимость принятия указа Дмитрий Панкевич. – Поэтому упорядочили и профсоюзный контроль.

Руководитель правового управления Федерации отметил, что с принятием указа, работы у профсоюзов прибавится.

– Сейчас нам надо совершенствовать свои локальные акты, положение о правовой инспекции, о технической инспекции надо переделывать. Профсоюзы должны будут устанавливать новые формы контроля за соблюдением законодательства. Причем это касается не только Федерации, но и БКДП, – сказал Дмитрий Панкевич.

Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)