Претензии России по белорусскому фарфору надуманны и имеют политическую мотивацию

В российских СМИ появилась информация о том, что в посуде белорусского предприятия обнаружено превышение предельно допустимых норм кадмия и свинца: якобы в одной из проб количественное содержание кадмия в 242 раза превысило предельно допустимую норму, свинца - в 60 раз.

"Я более чем уверен, что это чисто политический шаг российской стороны, - отметил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Семашко. - Его цель: попытаться еще раз показать, что мы - небольшая страна, зависящая от гиганта, который вправе нам что-то указывать".

Сергей Семашко подчеркнул, что об объективных претензиях к качеству белорусского фарфора не может быть и речи. "Авторитет нашей продукции давно известен. Качество нашего фарфора проверяется постоянно и многократно", - напомнил депутат.

В "Беллегпроме" отметили, что в Беларуси и России действуют различные допустимые пределы выделения свинца и кадмия из керамической посуды, а также методы проведения испытаний. Что касается Добрушского фарфорового завода, то предприятие контролирует соответствие посуды как белорусским, так и российским нормам. Последние испытания посуды проводились 5 апреля 2010 года в соответствии с ГОСТ Р ИСО 6486-2-2007, который применяется в России. Эти испытания показали, что содержание свинца и кадмия соответствуют как белорусскому, так и российскому ГОСТам. Фактическое содержание свинца и кадмия либо не обнаружено, либо было ниже допустимого в 100-1000 раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)