Политика
Вячеслав Карасев

Представитель Госдепа США не смог присутствовать на похоронах Козулиной

Недолго длилась идиллия в белорусско-американских отношениях. Не успел белорусский МИД отрапортовать, что заместителю помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крэмеру выдана въездная виза, как выяснилось, что за этим стоит форменное издевательство.

27 февраля Крэмер собирался присутствовать на похоронах Ирины Козулиной, однако виза действительна только с 3 марта, сообщили ”БелаПАН” в посольстве США. Теперь, подчеркнули в дипмиссии, визит Крэмера станет возможным только при условии безоговорочного освобождения Александра Козулина, который в четверг возвращается в колонию после прощания с женой.

США приветствуют временное освобождение Александра Козулина, но настаивают на его "полном и безоговорочном" освобождении. Об этом говорится в распространенном 26 февраля заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Тома Кейси, передает БелаПАН.

Он подчеркнул, что окончательное освобождение Александра Козулина будет означать, что в Беларуси отпущены "все политические заключенные". "Как только это произойдет, мы готовы начать диалог с Беларусью для улучшения наших двусторонних отношений", — заявил Т.Кейси.

Представитель Госдепа также выразил соболезнования А.Козулину и его семье в связи со смертью Ирины Козулиной, которая скончалась 23 февраля. "Мы сожалеем, что Козулин не был отпущен до того, как скончалась его супруга", — отметил Т.Кейси. Он также подчеркнул, что И.Козулина "боролась не только за освобождение своего мужа и демократию в Беларуси", но и много сделала для привлечения внимания белорусского общества к проблеме онкологических заболеваний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)