Политика

Представитель белорусского МИДа ответил на вопросы пользователей Байнета

Начальник консульского управления МИД Беларуси Андрей Гиро ответил на вопросы пользователей интернет во время онлайн-конференции на сайте агентства БЕЛТА. В каких странах белорусы могут отдыхать без визы? Есть ли надежда, что Беларусь и страны ЕС договорятся об уменьшении стоимости шенгенских виз? Предлагаем избранные вопросы-ответы.

Вопрос: В каких странах можно в этом году отдохнуть белорусам без визы? И в каких странах возможно получить разрешение на въезд непосредственно по прибытии? Можно ли найти официальную информацию о полном списке таких государств где-то в одном источнике, например, на сайте Министерства иностранных дел?

-- В число стран, в которых белорусы могут отдохнуть без необходимости получения виз, входят Сербия, Черногория, Македония, Китай (групповые туристические поездки), Перу, Малайзия, страны СНГ (кроме Туркменистана), Куба и Монголия. МИД Беларуси не предоставляет официальную информацию о странах, визу в которые можно получить на границе (в аэропорту) непосредственно по прибытии. Данную информацию предоставляют туристические компании, предлагающие пакет туристических услуг по конкретному направлению.

Вопрос: С вступлением соседей в Шенгенскую зону поездки в Польшу, Литву, Латвию стали менее доступными. Есть ли надежда, что Беларусь и страны Евросоюза, прежде всего, новые члены, все же договорятся об упрощении формальностей, об уменьшении стоимости шенгенских виз?

-- Прежде всего необходимо отметить, что между "старыми" и "новыми" членами Шенгенского соглашения нет различия, и договариваться по вопросу упрощения порядка выдачи виз и снижения их стоимости необходимо с Европейским союзом в целом. Ситуация, при которой шенгенская виза в посольствах разных стран будет стоить неодинаково, невозможна. Белорусская сторона еще 8 мая 2007 г. направила Европейской Комиссии, а также странам-членам Шенгенских соглашений предложение о начале переговоров по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз. Еврокомиссия в своей ответной ноте увязала начало переговоров по упрощению визовых формальностей с выполнением ряда политических условий. С целью сохранения сложившихся деловых и межличностных контактов стоимость однократных виз для граждан Латвии, Литвы, Польши и Эстонии установлена нами в одностороннем порядке в размере 25 евро. Максимально упрощен порядок получения виз: гражданам Европейского союза для получения визы сроком до 30 дней требуется в подавляющем большинстве случаев только заполнить визовую анкету, приобрести страховой полис и оплатить консульский сбор. В настоящее время понимание необходимости снижения стоимости виз и упрощения их оформления имеется у ряда стран - членов Евросоюза, прежде всего, Литвы и Польши. Насколько нам известно, вопрос обсуждается в соответствующих комиссиях и рабочих группах Еврокомиссии, Европарламенте. Таким образом, надежда на решение проблемы в той или иной форме есть, однако все зависит от позиции Европейского союза.

Вопрос: Што прадпрымае МЗС у цэлым і кіраваная вамі консульская ўправа ў прыватнасьці для ўзнаўленьня выдачы візаў беларускім грамадзянам амерыканскім пасольствам у Беларусі?

-- Пытанне выдачы віз замежнымі прадстаўніцтвамі - гэта іх кампетэнцыя і іх адказнасць. Калі амерыканскае пасольства палічыць мэтазгодным аднавіць выдачу віз, яно можа гэта зрабіць - для гэтага не патрэбны ніякія ўзгадненні ці дазволы з нашага боку. Гэта было рашэнне амерыканскага пасольства. Натуральна, нам яно не падабаецца. Мы віталі б, калі б консульскі аддзел пасольства абслугоўваў беларускіх грамадзян і выдаваў візы, як і раней. Тым больш, што консульскі супрацоўнік працягвае працаваць у Мінску. Для параўнання магу сказаць, што нашы консульскія ўстановы ў Вашынгтоне і Нью-Ёрку (нягледзячы на тое, што яны таксама скарочаны - там працуюць толькі па адным супрацоўніку) выдаюць візы амерыканскім грамадзянам для ўезда ў Беларусь. І мы чакаем ад амерыканскага пасольства такой жа адкрытасці і такой жа канструктыўнай дзейнасці ў справе абслугоўвання нашых грамадзян і выдачы ім віз для паездак у Амерыку.

Вопрос: Многие зарубежные туристы говорят о высокой стоимости белорусских виз. В связи с этим вопрос - ожидается ли их удешевление?

-- В вопросе стоимости виз мы придерживаемся, в основном, принципа взаимности. Туристические визы в ряде случаев стоят меньше, чем гостевые или деловые. Так, в посольствах Республики Беларусь в Германии, Франции или Италии стоимость туристической визы составляет 50 евро (для сравнения, для белорусских граждан стоимость визы в эти страны - 60 евро). Стоимость групповой визы - 10 евро с каждого человека (в страны Шенгена групповые визы не выдаются вообще). С рядом государств стоимость виз установлена на основе взаимности. Так, стоимость туристической визы для граждан Турции установлена на основе взаимности на уровне 20 долларов США. Полагаем, что 10 евро для групп туристов (группой считается 5 человек и более) не является высокой стоимостью. Что касается индивидуальных туристов, то, во-первых их количество невелико, во-вторых, как показывает практика, реальные цели поездки большинства из них являются не туристическими, а гостевыми или деловыми. В данном случае мы стремимся добиться взаимности от наших иностранных партнеров, защищая интересы, прежде всего, белорусских граждан.

Вопрос: Обсуждается ли в Беларуси возможность введения со временем двойного гражданства? Почему наша страна в настоящее время отказывается от этого института?

-- Такая возможность не обсуждается, так как общеевропейская и мировая тенденция развития института гражданства направлена на сокращение случаев множественного (двойного) гражданства. Действующий закон "О гражданстве Республики Беларусь" позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Если он, например, совершит правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Израиля, а мы знаем, что он гражданин Беларуси, то судить его будут не как гражданина Израиля, а как гражданина Беларуси. И израильское консульство к такому гражданину доступа не получит и защищать его не сможет. Мы не запрещаем нашим гражданам получать второе гражданство, но мы его не признаем.

Вопрос: Наша семья дважды посещала ОАЭ - Дубай как туристы. При пересечении границы в аэропорту с белорусским паспортом местные власти дважды задавали вопрос: где такая Беларусь? В их компьютерной базе нет такой страны - только Россия... Подобная ситуация возникала и при оформлении документов в стране. Просим посольство обратить внимание на этот факт и не забывать, что мы независимое государство.

-- В качестве комментария могу сказать, что я впервые слышу о том, что пограничные службы какого-либо государства не имеют в своей базе названия нашей страны. Тем более что с ОАЭ нас связывают очень хорошие отношения на всех уровнях, там давно работает наше посольство. Мы обратим внимание наших коллег в Дубаи на то, что бы они связались, может быть, с компетентными органами страны пребывания и уточнили, действительно ли есть такая ситуация. Мне кажется, это, скорее, какое-то недоразумение, частный случай.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)