Политика
Алла Ксенжик

Председатель ПАСЕ озабочен новым смертным приговором в Беларуси

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч выразил глубокую обеспокоенность в связи со смертным приговором, вынесенным молодому человеку в Беларуси 29 июня. Двумя неделями ранее Ассамблея поставила официальному Минску условие: возвращение статуса специального приглашенного в ПАСЕ возможно лишь после введения белорусскими властями моратория на смертную казнь.

– Смертная казнь – это вопиющее нарушение прав человека. Она не служит правосудию, а противоречит ему, – заявил Луис Мария де Пуч, сообщает пресс-служба ПАСЕ. – Нет таких преступлений, которые оправдывали бы применение смертной казни. Именно поэтому 23 июня Ассамблея обратилась в свое Бюро с просьбой, не отменять решение о приостановлении статуса специально приглашенного для парламента Беларуси до тех пор, пока соответствующие власти Беларуси не введут мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

По словам председателя ПАСЕ, факт вынесения нового смертного приговора свидетельствует о неотложной необходимости введения такого моратория на весь период, пока в законодательной базе имеются положения, допускающие наказание в виде смертной казни.

– Я призываю власти Беларуси не приводить этот приговор в исполнение, принять все необходимые меры для введения моратория и таким образом продемонстрировать свою готовность идти навстречу ценностям и стандартам Совета Европы и тем самым еще немного приблизить всех нас к окончательному отказу от смертной казни на европейском континенте, – сказал Луис Мария де Пуч.

Подытоживая, он поприветствовал недавнее заявление председателя Комиссии по национальной безопасности Виктора Гуминского об учреждении при нижней палате Национально собрания Беларуси рабочей группы по подготовке предложений, направленных на введение моратория на смертную казнь.

Напомним, данную рабочую группу, вероятнее всего, возглавит сам Гуминский. Заявляя о ее создании, он отметил, что «о конкретных предложениях по этому вопросу со стороны Палаты представителей говорить рано».

Также отметим: по данным Верховного суда, в 2008 году к пожизненному заключению в Беларуси было приговорено семь человек, к смертной казни — два. 29 июня 2009 года Брестский областной суд приговорил 30-летнего мужчину из деревни Таратья к смертной казни за совершение серии убийств, сообщил «БелаПАН».

– Этот приговор – еще одно подтверждение необходимости введения моратория на смертную казнь, – прокомментировал ситуацию председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. – Очевидно, что пока белорусское законодательство содержит такую меру, она будет использоваться. Пока в Палате представителей идет обсуждение, суды пользуются действующими законами.

Статус специально приглашенного при ПАСЕ был предоставлен Беларуси в 1992 году. В 1997 году из-за отсутствия прогресса в сфере демократии, прав человека и верховенства права этот статус был приостановлен, а в следующем году была заморожена заявка Беларуси на членство в Совете Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)