Председатель «Белой Руси» сделал признание для Гаагского трибунала

Беларусь продолжает соучаствовать в депортации украинских детей.

Вновь созданная партия «Белая Русь» намерена поучаствовать в «помощи детям, пострадавшим на территориях «ДНР» и «ЛНР» совместно с Россотрудничеством. Об этом заявил председатель партии Олег Романов.

— Прием ребят из Донбасса, из Луганска, других регионов вполне может быть той темой и направлением нашего сотрудничества, которые мы будем реализовывать, — отметил Романов.

Олег Романов. Фото: grodnonews.by

Дав положительную оценку такому сотрудничеству, Романов признал, что «в состав РФ вошло несколько новых регионов», уточнив, что «ситуация там, прямо скажем, еще далека не только от спокойствия, но и от нормальной жизни».

— Я вижу в этом и хорошее человеческое содержание, и политический аспект, — добавил Романов, говоря о вывозе украинских детей.

То, что Международный уголовный суд признал подобные действия преступлением, главу белорусской партии не смущает.

Напомним, МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в этой стране Марии Львовой-Беловой именно за незаконную депортацию и перемещение украинских детей.

В то же время известно, что Н*У собирает документы, свидетельствующие о причастности представителей режима Лукашенко к вывозу детей с оккупированных территорий Украины, признанному незаконным.

Все свидетельства (в том числе, возможно, и это признание) участия в подобных проектах планируется передать прокурору МУС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(19)