Война, 17 марта. Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. «Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность». Британская разведка: Темп российского наступления снизился до минимума

387-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 17 марта закончен. О событиях 18 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Воздушная тревога объявлена в Киеве и ещё нескольких областях страны, сообщает УНИАН. Сообщается о пролёте российских дронов над Славутичем в Киевской области.

В Киевской, Черниговской и Днепропетровской областях сообщают о взрывах. Предварительно, работает ПВО.

22.00

Владимир Зеленский прокомментировал выдачу Международным уголовным судом ордера на арест Путина.

Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность.

Владимир Зеленский

— Глава террористического государства и еще один российский чиновник официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей — незаконном перемещении тысяч наших детей на территорию России.

Проведение такой преступной операции без приказа высшего руководителя террористического государства было бы невозможно. Разлучать детей с семьями, лишать их всякой возможности связаться с родными, прятать детей на территории России, разбрасывать их по отдаленным регионам — все это явно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Которое начинается именно с первого чиновника этого государства, — отметил президент Украины.

21.35

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

21.10

Советник главы Офиса Президента Украины прокомментировал выдачу Путину ордера на арест.

Мир изменился. Это начало конца России в нынешнем виде на мировой арене. Дождитесь…

Михаил Подоляк

20.45

Венгрия вслед за Турцией также намерена одобрить вступление Финляндии в НАТО. Правящая партия страны «Фидес» приняла решение провести парламентское голосование по ратификации заявки Финляндии на членство в НАТО 27 марта, сообщил лидер фракции Мате Кочиш.

Он отметил, что его однопартийцы единогласно проголосуют «за». Кочиш добавил, что решение о вступлении Швеции в альянс будет принято позже.

20.15

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 17 марта:

  • ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Клещеевка и Ивановское в Донецкой области. В то же время Россия не оставляет попыток захватить Бахмут, где продолжаются постоянные позиционные бои.
  • В течение суток агрессор нанес 19 авиационных ударов и совершил 26 обстрелов из РСЗО.
  • На Купянском и Лиманском направлениях противник безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск.
  • На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Невельское, Авдеевка и Марьинка Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону.
  • Авиация Сил обороны Украины в сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

19.35

Пресс-атташе российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия не будет исполнять решение МУС, поскольку «не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несёт».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ считает ничтожным решение МУС об ордере на арест Путина.

Подоспела и реакция от Дмитрия Медведева.

19.15

Выдача ордера на арест Путина означает, что за пределами России его должны арестовать и передать в суд, пояснил Генпрокурор Украины Андрей Костин.

— Мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности, — отметил Генпрокурор Украины.

Отметим, что арестовать и передать в суд Путина должны 122 страны, ратифицировавшие «Римский статут». Они отмечены зеленым цветом.

Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан (Путин в последний раз был там в июне 2022 года). Также для президента РФ закрыты: Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская республика, Нигерия. Кроме того, Путина могут передать суду и другие страны, не ратифицировавшие Римский статут.

18.20

Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Беловой, сообщает ВВС. Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

В четверг о том, что вывоз украинских детей на территорию России может считаться военным преступлением, заявила следственная комиссия ООН.

17.35

Темп российского наступления на прошлой неделе снизился до минимума с января этого года, сообщает британская разведка.

В течение последней недели линия фронта проходила вдоль реки Бахмутка. ВСУ продолжают защищать западную часть города. Тем не менее в разведке отмечают, что в целом по всей линии фронта фиксируется один из самых низких темпов наступления РФ.

Вероятная причина в том, что российские силы временно истощили боевую мощь развернутых формирований настолько, что не могут стабильно вести даже локальные наступательные действия.

17.20

Польша разместит РСЗО HIMARS вблизи границы с Россией, заявил министр национальной обороны Польши Блащак, слова которого приводит Gazeta Prawna.

— Россия стремится восстановить свою империю зла и атакует своих соседей. Нашей задачей является создание сильных и надежных Вооруженных сил Польши, чтобы Россия не посмела напасть на нашу страну, — подчеркнул Блащак.

17.00

Россияне в оккупированном Крыму готовятся к обороне, сообщает украинская разведка.

Как сообщил в эфире телемарафона представитель ГУР Вадим Скибицкий, инфраструктура на полуострове поддерживается в боевой готовности и в Крыму размещены около 90 боевых самолетов и 60 вертолетов.

— Создана боевая группировка, занимающаяся фортификационными сооружениями и линиями обороны. Они готовятся к оборонным действиям на территории полуострова,— цитирует его слова УНИАН.

Скибицкий добавил, что оккупанты роют траншеи и окопы на наиболее опасных направлениях, где может быть проведена десантная операция.

16.45

В Крыму на Ак-Монайском перешейке появились противотанковые «зубы дракона», сообщают журналисты Крым Реалии.

Эта линия укреплений находится на узком перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма - между селами Батальное и Приморское.

16.20

Россияне, призванные на военную службу в рамках мобилизации, начали получать первые отпуска (14-дневные), объявило Минобороны РФ.

15.40

В Киеве и Киевской области сокращают комендантский час, мэр украинской столицы Виталий Кличко. С 26 марта комендантский час будет с 00:00 до 05:00. Соответственно, общественный транспорт будет ходить на час дольше, а магазины, торговые центры и рестораны смогут продлить время работы, но с учетом того, чтобы их сотрудники успели добраться до дома.

14.45

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков Су-27, которые 14 марта оказались рядом с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем – якобы пилоты «предотвратили нарушение границ». Ранее Минобороны РФ опубликовало версию, что истребители не контактировали с дроном и не применяли вооружение, а беспилотник перешел в неуправляемый полет и разбился в результате резкого маневрирования.

13.55

Фотофакт: украинский десантник 80-й бригады во время артиллерийского обстрела передовой под Бахмутом.

Фото Reuters 

13.00

Правительство Словакии одобрило передачу Украине 13 самолетов МиГ-29. «Обещания должны выполняться», — написал в твиттере премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

12.20

СБУ заявила о задержании в Кировоградской области пособницы россиян, выяснявшей сведения о расположении предприятий оборонной промышленности.

Жительницу Александрийского района задержали, когда она фотографировала на мобильный телефон одно из местных предприятий. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК Украины («Государственная измена, совершенная в условиях военного положения»).

11.35

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал, что российские силы нанесли четыре авиаудара по Авдеевке Донецкой области, жертв нет. По его словам, обстрелы города происходят фактически круглосуточно. 

10.40

Глава КНР Си Цзиньпин приедет в Россию20-22 марта, сообщили в Кремле.

10.00

Оценивая ситуацию на самом горячем участке фронта, в Бахмуте, американский Институт изучения войны (ISW) делает вывод, что российские силы сейчас добиваются там лишь незначительных тактических успехов, пишет BBC.

Российские силы продолжают ограниченные наступления в западной части Донецкой области, около города Угледар, расположенного в 30 км от Донецка.

– ISW ранее говорил о крайне плачевном состоянии сил российских войск, которые действуют около Угледара, и очень маловероятно, что значительно пострадавшая морская пехота и части Восточного военного округа, которые сейчас находятся на западе Донецкой области, смогут в ближайшем будущем возобновить здесь наступательные операции, – пишет Институт изучения войны.

9.20

Суд в Москве приговорил к 13 годам строгого режима жителя подмосковного города Луховицы 22-летнего Кирилла Бутылина за поджог военкомата, сообщает SOTA. Это пока что самый суровый приговор в России за подобные действия.

Бутылина судили по трем статьям: теракт, публичные призывы к терроризму и вандализм.

Парень работал слесарем-сборщиком летательных аппаратов Луховицкого авиационного завода. 28 февраля, на следующий день после своего дня рождения, он поджег военкомат в Луховицах.

Как пишет «Коммерсант», согласно материалам дела, этому предшествовало чтение Кириллом «белорусского оппозиционного телеграм-канала». Кроме того, он вдохновился антивоенной акцией в Москве, на которой был четырьмя днями ранее, где одна из активисток бросила в сторону полиции «коктейль Молотова».

После поджога военкомата Бутылин поехал в Беларусь. Он собирался перебраться через границу в Литву и попросить политическое убежище. Но 8 марта его задержали на белорусско-литовской границе и экстрадировали в Россию.

9.00

Белорус Андрей Герилович, воевавший в Украине в ЧВК Вагнера, получил 9 лет лишения свободы. Приговор вынес суд в Донецкой области, сообщает «Радыё Св*бода». Гериловича признали виновным по ч. 4 ст. 447 (Участие наемника в вооруженном конфликте, военных либо насильственных действиях) УК Украины.

В 2022 году он отправился из Гомеля в Краснодар на поезде, оттуда на такси добрался до поселка Молькина, где на крупном военном полигоне проходил тренировки, а после подписал контракт с ЧВК Вагнера, по которому должен был получать зарплату в 240 тысяч российских рублей и 5 тысяч «полевых» выплат.

Подготовка заняла 10 дней, после Герилович с другими вагнеровцами поехал воевать в Украину — людей перевели в город Светлодарск в Бахмутском районе. Следствие считает, что с 21 июля он участвовал в боях под Семигорьем, Кодемой и Отрадовкой в ​​Донецкой области, а в середине ноября попал в плен к ВСУ. В Нацгвардии Украины сообщали, что он корректировал российскую артиллерию.

8.15

Wall Street Journal опубликовала редакционную статью с призывом к администрации президента Джо Байдена ответить на недавний инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper отправкой Украине ракет дальнего радиуса действия.

Объясняя такую позицию, издание отмечает, что решение российских военных атаковать американский дрон в нейтральном воздушном пространстве свидетельствует о намерении Кремля идти дальше в своих агрессивных действиях.

Беспилотник MQ-9 Reaper разбился в Черном море неподалеку от Крыма после того, как его перехватил российский истребитель. Власти США говорят, что самолет ВВС России сбрасывал на американский аппарат топливо, а затем столкнулся с его пропеллером. Министерство обороны России утверждает, что столкновения не было и аппарат упал сам по себе.

Некоторые предупреждают, что этот эпизод напоминает о риске войны США и Россией – и поэтому нужно отказаться от поддержки Украины. Но дрон действовал в международном воздушном пространстве, а Путин хочет сделать Черное море своим частным прудом. Россия может пойти на эскалацию, но эта ситуация подтверждает, что Путин – агрессор и его амбиции не ограничиваются Украиной.

Wall Street Journal

По мнению журналистов издания, теперь у Байдена есть больше причин пойти на действия, которые «он должен был предпринять уже очень давно: дать Украине оружие для победы». К нему Wall Street Journal причисляет тактические ракеты, позволяющие наносить удары в глубоком тылу российских позиций, а также сами дроны MQ-9 Reaper.

Авторы редакционной статьи утверждают, что одной из причин отказа Вашингтона предоставить Украине такие аппараты были опасения, что они попадут в руки к россиянам и те украдут соответствующие технологии. Но теперь российские военные пытаются выловить обломки дрона из Черного моря, а в Пентагоне говорят, что ничего ценного в них уже не осталось после предпринятых США мер.

«Это показывает, что риск, связанный с предоставлением MQ-9 Украине, приемлем – и его перевешивают преимущества платформы, которая более дня может оставаться в воздухе и проводить разведку на больших расстояниях», – сказано в статье.

Авторы продолжают: «Администрация Байдена строила политику в отношении Украины с учетом собственных опасений в отношении того, как отреагирует [президент России], но крушение дрона – последнее доказательство, что Путин готов идти на любые риски, которые, как он считает, могут сойти ему с рук».

«Байден может предпочесть оставить это без последствий и удовлетвориться собственной сдержанностью. Но ему не понравятся решения, которые придется принимать в случае, если Россия пойдет на эскалацию и собьет самолет, управляемый американскими военными пилотами», – заключает издание.

8.10

16 марта в четырех регионах России искали украинскую диверсионно-разведывательную группу. Поводом для этого стало сообщение жителя Орловской области о подозрительном пикапе с украинскими (!!!) номерами, который мчался в Белгород делать теракты.

Когда силовики нашли автомобиль, внутри оказались безоружные люди. Как выяснилось впоследствии, заявитель просто решил отомстить за то, что они якобы подрезали его на дороге.

8.00

Фото ТАСС

Следственная комиссия ООН назвала военным преступлением вывоз Россией украинских детей на свою территорию, сообщает ВВС.

Глава комиссии, норвежский судья Эрик Мёсе рассказал на пресс-конференции, что он с коллегами детально изучил случаи 164 детей в возрасте от 4 до 18 лет, вывезенных из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей.

Как пишут в докладе члены комиссии, сами эти дети и их родители рассказали, что российские социальные службы говорили детям, что их отдадут в российские семьи, и украинские дети «выражали серьезнейшие опасения», что их навсегда разлучат с родными.

По подсчетам украинских властей, по состоянию на февраль россияне вывезли из страны 16221 украинского ребенка (комиссия ООН говорит, что не может подтвердить эту цифру). Украина неоднократно называла это преступлением и добивается возвращения детей.

Российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова в прошлом году объявила, что сама взяла в свою семью ребенка из Мариуполя – разбомбленного россиянами города, а позже, в сентябре, рассказывала, что детей оттуда успешно учат любить Россию.

«Когда мы их привезли на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, началась история, что они негативно отзывались о президенте [Путине], говорили всякие гадости, пели гимн Украины, «Слава Украине» и все такое, — рассказала Львова-Белова в Общественной палате. – Поэтому да, есть вот этот некий какой-то негатив, может быть, в начале, но потом он преобразуется в любовь к России».

«Противозаконную депортацию украинских детей на территорию РФ россияне выдают за благородные поступки по спасению детей», – говорил в прошлом году украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец и заявлял, что международное право квалифицирует насильственную передачу детей одной национальной группы в другую геноцидом.

Помимо вывоза детей, комиссия расследовала все обвинения против России в связи с войной в Украине.

«Комиссия пришла к выводу, что российские власти совершили многочисленные нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, помимо широкого спектра военных преступлений, включая военное преступление в форме чрезмерного количества случайных смертей, ранений или объема ущерба, преднамеренных убийств, пыток, бесчеловечного обращения, незаконного лишения свободы, изнасилований, а также незаконных перемещений и депортации», – сказал Эрик Мёсе.

В докладе, в частности, отмечается, что российские военные и прочие силовики систематически и широко практикуют пытки, включая подключение тока к гениталиям, подвешивание за скованные руки, удушение надетым на голову пластиковым пакетом и т.п., а также изнасилования, и все это может классифицироваться как преступления против человечности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»