Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Предприятия допустили к валютным торгам. И что?

Отмена с 21 марта запрета на покупку и продажу иностранной валюты (помимо обязательной продажи) на торгах БВФБ субъектами хозяйствования, не относящимися к банкам, вряд ли обрадует многие предприятия, так как успешно торговать валютой на бирже совсем не просто.

В ходе торгов иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже 21-22 марта, к которым вновь были допущены белорусские субъекты хозяйствования, объем сделок с иностранными валютами вырос, но незначительно, всего примерно в полтора раза.

Если в течение недели 14-18 марта объем сделок с иностранными валютами в среднем составлял 577 млрд. BYR, то 21 и 22 марта этот объем равнялся 848 млрд. BYR и 846 млрд. BYR соответственно. Это означает, что вовсе не все предприятия ринулись покупать или продавать валюту на бирже.

Курсы валют на БВФБ формируются за пределами Беларуси

Отчасти это может быть связано с тем, что торговать валютой не просто. Действительно, торги на бирже длятся 2 часа (с 10 часов до 12 часов), в течение которых курсы валют могут значительно меняться. И по какому курсу предприятиям давать указание банкам продавать или покупать валюту, открытия, закрытия, максимальному, или еще какому-то?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)