В мире

Предпринимателя из Гомеля наказывают за майки для Юрия Рубцова «Лукашенко, уходи»

Гомельские власти оказывают давление на предпринимателя, изготавливавшего майки для Юрия Рубцова.

Об этом сообщает сайт ПЦ "Вясна".

Гомельские власти оказывают давление на директора ОДО "Д три Портал" Константина Лисовского, который изготавливал для бывшего политзаключенног майки с надписью "Лукашэнка, сыходзь".

"В ноябре Юрий Рубцов, кстати, мой друг, попросил политическое убежище в Германии. Думаю, у него были на то веские основания – забота о жизни и безопасности как своей, так и близких. Так совпало, видно, что в ноябре начались проблемы у меня. Моя фирма, а мы занимаемся различными оформительскими услугами, производством полиграфической продукции, дизайном помещений, взяла в аренду здание. И вот к нам пришли представители "Гомельоблтеплосетей" - организации, которая сдает нам в аренду это помещение, и предъявили претензии – мол, чем вы тут занимаетесь, соответствует ли ваша деятельность заявленной в договоре аренды, и так далее. Хотя в договоре аренды прописано, что помещение мы снимаем как фото-студию, поэтому какие здесь могут быть нарушения", - рассказал предприниматель.

В этом помещении он планировал создать Школу ремесел. "Но видно, это может быть мой последний проект", - отметил Лисовский.

Как отмечают правозащитники, при своей деятельности в Гомеле предприниматель не раз сталкивался с произволом местного чиновничества. "Мы уже в городе отремонтировали и благоустроили около десяти помещений, которые потом у нас таким или иным образом "отжимали", - продолжил рассказ Лисовский. - Делается это так. Берешь в аренду помещение, ремонтируешь его, а через два или три года под различными надуманными предлогами у тебя его забирают, причем все "законно" - через суд".

Такая судьба постигла и точку здорового питания, которую Лисовский пытался открыть в городе. "В какой-то момент нам организация, которая сдавала помещение в аренду, под разными причинами насчитала большие суммы денег, а потом заблокировала доступ к помещению, и наше оборудование осталось там, забрать мы его никак не смогли", - добавил предприниматель.

Правозащитники сообщают, что 31 декабря 2015 года он получил "подарок" стоимостью более 163 млн. рублей от администрации Железнодорожного района Гомеля. С ней еще в июне 2015 года ОДО "Д три Портал" заключила договор об изготовлении малой архитектурной формы, которая должна была быть установлена на въезде в Гомель со стороны аэропорта. Знак изготовили, а установить не смогли, потому что, как утверждает Лисовский, администрация Железнодорожного района должна была подготовить площадку для установки конструкции, представить нам схему расположения ее. "Администрация это не сделала, а площадку подготовила, и то не должным образом, только 2 декабря, когда уже была мерзлая земля, и фундамент там не был сделан должным образом, чтобы конструкция не упала потом, и была качественно установлена", - объяснил предприниматель.

31 декабря представитель администрации Железнодорожного района вручил Лисовскому под роспись уведомление, что администрация в одностороннем порядке расторгает договор и требует вернуть аванс в размере более 163 млн. рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)