Экономика
Лера Василькова

Предприниматели «Атлантика» открыли павильоны лишь после обеда

В знак протеста против повышения арендной планы около полусотни предпринимателей торгового центра «Атлантик», который расположен в районе Комаровского рынка в центре Минска, в пятницу утром не вышли на работу.

Как сообщает udf.by, предприниматели не могут чувствовать себя уверенно, не имея твердых правил игры. Только 24 мая ипэшникам, работающим на «Атлантике» ( на фото справа), принесли новые договора аренды с новыми расценками на аренду, которая повышена сразу примерно на 70 долларов. Это и стало последней каплей, переполнившей их чашу терпения.

25 мая состоялось собрание предпринимателей, после чего вместе с председателем Совета РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко они направились в администрацию торгового центра, в надежде встретиться с владельцем «Атлантика» и вручить ему свои требования.

– С момента начала кризиса арендная плата у них выросла почти в два раза, плюс сейчас – в новых договорах расценки увеличиваются на 25 процентов, – рассказал «Салiдарнасцi» во второй половине дня Анатолий Шумченко. – К протестующим вышел представитель администрации торгового центра. С нашей стороны прозвучало, что не стоит повышать арендную плату до конца года, а договора аренды следует заключать на три года. В ответ последовало: «Это нереально».

По словам собеседника, предприниматели были крайне возмущены, тем более что арендная плата растет на фоне сложной экономической ситуации в стране, в том числе, когда продажи крайне низки. Они подготавливают обращение к учредителям «Атлантика». В следующий вторник, с подписями арендаторов, оно будет передано в администрацию торгового центра.

– Надо уметь договариваться. Мы надеемся на компромисс, ведь это в интересах обеих сторон, – подытожил Анатолий Шумченко.

Во второй половине дня предприниматели открыли павильоны и приступили к работе. Напомним, это далеко не первый случай протестов предпринимателей в Минске против повышения арендной платы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)