Общество
Сергей Балай

«Покажите хотя бы одного предпринимателя, довольного увеличением арендной платы!»

Мингориспоком констатирует отсутствие индивидуальных предпринимателей недовольных двукратным ростом арендной платы. В экспресс-комментарии «Салідарнасці» руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко отметил, что чиновники создают благоприятную картинку, не изучив сути проблемы.

– Наверное, столичные чиновники живут в какой-то другой реальности, коль они так по-гусарски заявляют об отсутствии недовольных, – считает собеседник «Салідарнасці». – Если человек не увольняется с завода, это не значит, что он доволен зарплатой. У него просто нет альтернативы в выборе рабочего места. Такая же ситуация с предпринимателями. Покажите мне хотя бы одного предпринимателя, довольного увеличением экономических издержек на фоне кризиса и падения потребительского спроса.

Как считает эксперт, следует выяснить, какие методы выявления недовольных предпринимателей использовал Мингорисполком.

– Предприниматели не успели отреагировать на повышение арендной платы, – отметил Анатолий Шумченко. – Прошло слишком мало времени. По нашей информации, договоры расторгаются в большем объеме, а чиновники просто создают благоприятную картинку.

Руководитель «Перспективы» подчеркнул, что предпринимателям не так просто сняться с места и переехать на новую торговую точку:

– Когда в бизнес вложены десятки тысяч долларов, есть постоянные покупатели, предприниматель будет терпеть до последнего. Отсутствие альтернативы делает ИП заложниками ситуации. Уходить из торговли в другую сферу бизнеса маловероятно. Лакомые куски давно поделены между приближенными к власти, и пускать туда предпринимателей никто не собирается.

Собеседник прогнозирует скорый отток предпринимателей с рынков из-за высокой арендной платы.

– Нынешняя арендная плата завышена не из-за конкурентных условий, а благодаря монополизации рынка торговых площадей. В Минске активно строятся новые торговые центры. Через год-два арендодатели сами будут бегать за предпринимателями, предлагая новые выгодные условия. Вопрос в том, что и на новом месте все может поменяться в худшую сторону довольно быстро. Хотя нельзя не признать, что определенный контроль за ростом арендной платы со стороны властей был. Когда мы активно обращались в Мингорисполком с просьбой проследить за повышением арендной платы, она возросла в два с лишним раза, а могла в четыре. Однако меры, принятые чиновниками, половинчатые, и выводы явно притянуты за уши, – резюмировал он.

Напомним, что по данным минских властей, в среднем размер арендной платы за место по реализации продовольственных товаров увеличился с 8 до 19 евро за 1 кв.м, непродовольственных – с 14 до 25 евро за 1 кв.м. Несмотря на рост аренды по инициативе арендаторов было расторгнуто 53 договора аренды, что составляет менее 0,01% от общего количества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)