Спорт
Сергей Олехнович

«Предложение возглавить минское «Динамо» свалилось на меня как снег на голову»

Сегодня утром во Дворце спорта состоялась пресс-конференция с участием главы ФХРБ Владимира Наумова, генерального директора минского «Динамо» Александра Белого, капитана команды Вилле Пелтонена и нового главного тренера Александра Андриевского. Пресс-конференцию предваряло собрание команды, на которое присутствовали все игроки динамовского коллектива.

Об отставке прежнего главного тренера «Динамо» было объявлено вчера вечером после проигрыша хабаровскому «Амуру».

– У нас нет претензий ни к одному игроку по уровню его мастерства, – обратился сегодня к команде Владимир Наумов. – Но сложилась парадоксальная ситуация, заключавшаяся в том, что во многих матчах команда показывала такую невзрачную игру. Поэтому нам важно найти ключ к таким профессионалам как вы. От того мы и приняли решение произвести замену главного тренера минского «Динамо». Теперь им является Александр Андриевский.

У него небольшая тренерская карьера, он больше известен как игрок. Как тренер он работал с Любомиром Поковичем в минском «Динамо», а последние полтора года руководил «Гомелем».

Цель замены Хэнлона на Андриевского только одна. Необходимо, чтобы у команды появился характер, без которого в КХЛ играть невозможно. Конечно, сразу чуда не произойдет. Но нам необходимо в ближайших играх восстановить те позиции, которые уже были в нынешнем сезоне.

Впрочем, у меня нет сомнения, что вы быстро найдете общий язык с новым главным тренером. Все игроки дорожат именем «Динамо» (Минск), на большинство хоккеистов мы рассчитываем и в следующем сезоне.

После выступления Владимира Наумова на вопросы журналистов ответил новый главный тренер «Динамо» Александр Андриевский.

– Будем работать, – сказал Александр Леонидович. – Надеюсь, что вы, Владимир Владимирович, мне поможете. Единственное, что могу сказать: на лед будут выходить лучшие – в независимости от того, иностранный ли это хоккеист или белорусский.

– Скажите, сколько вы спали сегодня ночью?

– Минут 30. Хотя сна как такового не было.

– О чем думали?

– О команде, о постановке тренировочного процесса, о четверговой игре с новокузнецким «Металлургом».

– С тренерским штабом определились?

– На эту тему я думал. Сегодня этот вопрос решится. Но Андрей Скабелка останется в «Гомеле».

– Много ли вы видели игр с участием «Динамо» в чемпионате КХЛ?

– Видел мало. Поэтому более обстоятельно ответить не могу.

– Когда вам поступило предложение от Наумова?

– Вчера вечером после игры с «Соколом». Я вернулся с пресс-конференции, и раздался звонок от председателя нашей федерации с предложением возглавить «Динамо». Эта новость свалилась на меня, как снег на голову. Я немного подумал и принял решение согласиться.

– И все-таки, какие матчи с участием «Динамо» в КХЛ вы видели?

– Со «Спартаком», «Северсталью», магнитогорским «Металлургом», Челябинском. У «Динамо» хорошая команда.

– У вас с английским, судя по всему, нет проблем?

– Лет 8 назад сказал бы, что с английским у меня хорошо. Сейчас же не очень. Но я считаю, что иностранцам в команде нужно учить русский язык.

– Могут ли появиться в «Динамо» новые игроки?

– Могут, в том числе и с моей подачи.

– Общались ли вы ранее с Хэнлоном?

– Конечно. И неоднократно. Общались и на хоккейные темы, и на общие, бытовые.

– Ваше мнение о Хэнлоне, как тренере?

– Он специалист высокого уровня, о чем свидетельствует его работа в сборной Беларуси. Не знаю, почему руководство решило сменить главного тренера «Динамо».

– Какой стиль хоккея вам ближе – европейский или североамериканский?

– Все-таки североамериканский. В подобный хоккей мы играли еще при Владимире Владимировиче Юрзинове в 1991 году в московском «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)