Экономика

Правительство внесло изменения в закон о «тунеядцах», которые затронут матерей, владельцев ЛПХ и другие категории

ИП будут считаться занятыми в экономике только при уплате налогов, а родители детей с инвалидностью и матери детей до 7 лет – только при условии фактического проживания в Беларуси.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото TUT.BY

Правительство постановлением №53 от 25 января внесло изменения в критерии отнесения граждан Беларуси к занятым в экономике. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с ним, теперь занятыми в экономике будут считаться индивидуальные предприниматели при условии уплаты подоходного или единого налога с доходов от предпринимательской деятельности за соответствующий период осуществления предпринимательской деятельности, пишет REFORM.by.

ИП, не платящие налоги, будут считаться занятыми в экономике только в случае их освобождения от уплаты данных налогов в соответствии с законодательными актами. Данные изменения вступают в силу с 5 февраля и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2023 года, то есть будет учитываться уплата налогов ИП за четвертый квартал прошлого года.

Также изменения касаются граждан, которые производят сельхозпродукцию в личном подсобном хозяйстве. Они будут считаться занятыми в экономике только если не отсутствуют на территории страны суммарно 30 и более календарных дней в квартале, за который сформирована база данных о занятых в экономике.  Кроме того, они должны быть зарегистрированы по месту жительства в Беларуси.

Условие фактического проживания в Беларуси, за исключением выезда за границу на лечение и оздоровление, добавлено и для отнесения к занятым в экономике родителей, усыновителей/удочерителей, опекунов ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Нормы, касающиеся родителей и владельцев ЛПХ, вступают в силу с 1 марта.

Кроме того, уточнена формулировка в отношении граждан, получающих доход от сдачи квартир и других помещений. К не занятым в экономике не относятся граждане, «получающие доходы от сдачи внаем (аренду) жилых и нежилых помещений, машино-мест, – при условии уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах с такого дохода». Ранее речь шла о просто подоходном налоге.

Также теперь МВД будет передавать в Госпогранкомитет информацию о гражданах Беларуси, выехавших и въехавших на территорию РФ через пункты пропуска на госгранице России. Ее беларусскому МВД будут предоставлять российские коллеги.

Данная информация будет использоваться Госпогранкомитетом для формирования сведений о гражданах, выехавших за пределы Беларуси. В 2022 году правительство постановило, что не занятыми в экономике будут считаться граждане, выехавшие из Беларуси на срок более 30 дней.

Напомним, в Беларуси граждане, включенные в списки не занятых в экономике, должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, «обеспечивающим полное возмещение затрат».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(29)