Общество

Правительство рекомендует белорусам поискать дополнительный заработок

По сравнению с январем-апрелем прошлого года численность работающих в режиме неполной занятости, по данным Белстата, увеличилась в Беларуси более чем в 4 раза. Как государство собирается решать эту проблему? Корреспондент «Завтра твоей страны» обнаружил на сайте Министерства финансов Беларуси занимательный документ под названием «Памятка для граждан, заинтересованных в дополнительном заработке в условиях неполной занятости».

«Пытаясь адаптироваться к существующим экономическим условиям, граждане стремятся найти дополнительные источники дохода. Особенно эта проблема актуальна для граждан, работающих в условиях неполной занятости», — говорится в памятке Минфина. И хотя про кризис ни слова – только про «существующие экономические условия», распространяя такую памятку, государство признает проблему – в стране нарастает неполная занятость.

Как сообщает Белстат, в январе-апреле 2009 года в Беларуси 233,5 тыс. работников организаций (это 6,6% от среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в январе — апреле 2008 года данный показатель составлял 1,6%).

Что же готово помочь правительство людям, которые получают сегодня 2/3 оклада или вовсе отправлены в вынужденный отпуск без оплаты? В период кризиса оно даже не пытается организовать дополнительные бесплатные курсы, чтобы обучить людей, лишившихся возможности трудиться в полную силу.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)