Экономика

Правительство порекомендовало силовикам продать белорусское зарубежным коллегам<br> + комментарии пользователей Байнета

Правительство рекомендовало МВД, КГБ, МЧС, Министерству обороны, Госпогранкомитету, Государственному таможенному комитету и Минюсту продать до конца года «аналогичным ведомствам» за границей партии белорусских товаров «для формирования госрезерва и довольствия». Эта новость настолько впечатлила пользователей Байнета, что они разразились десятками едких комментариев.

Понятно, конечно, что правительство озабочено затоваренностью складов предприятий. Но до такого маркетингового хода, смеем предположить, еще никто в мире не додумывался.

«Комсомольская правда в Белоруссии» опубликовала новость - судя по документу, поступившему силовикам из правительства, белорусские таможенники должны попытаться продать (например, таможенникам из России или Казахстана) 700 тонн свеклы и морковки, 200 тонн колбасы и 40 тысяч штук «рубашек мужских текстильных», 50 тысяч штук «белья нижнего мужского трикотажного», 15 тысяч пар резиновой обуви и т.д.

У КГБ рекомендации более скромные - им белья, носков и резиновой обуви нужно продать в пять раз меньше. Самые большие надежды возлагаются на Министерство обороны - ему рекомендовано сбыть только мебели на 23 миллиона долларов, продать 11,5 тысячи тонн сыра и творога, 2,15 тысячи тонн колбасных изделий.

Разнарядки по ведомствам приведены в таблице:

Что надо продать

Товар
КГБ
Мин-
обороны
МВД
Минюст
МЧС
Гос-
погранкомитет
ГТК
Мясо и пищевые субпро-
дукты соленые, копченые (тонн)
1
15
5
7
2
6
7
Супы и бульоны готовые (тонн)
2
30
10
8
4
9
12
Капуста (тонн)
20
350
100
130
45
110
130
Белье нижнее мужское трикотаж-
ное (тыс. шт.)
10
130
40
45
15
40
50
Костюмы спортивные трикотаж-
ные (тыс. шт.)
3
45
25
8
6
10
15
Обувь резиновая (тыс. пар)
4
60
30
20
7
10
15
Холодиль-
ники и морозиль-
ники (тыс. шт.)
4
50
25
10
7
5
5
Телевизоры (тыс. шт.)
1
7
3
2
1
2
3

«Комсомолка» решила поинтересоваться у силовиков, как же выполняется план продаж. В ГТК нам изданию посоветовали оформить письменный запрос. В КГБ - позвонить попозже. В Министерстве обороны пообещали рассказать, но тоже попозже, после учений. В МЧС заверили: - Выполняем все мероприятия, которые должны выполнять.

Судя по всему, в силовых ведомствах, привычных брать под козырек, рекомендациям правительства и не удивились. Или умело скрыли удивление. А вот пользователи Байнета своих эмоций не скрывали. В итоге на форумах «Комсомольской правды в Белоруссии» и портала TUT.BY набралось немало забавных постов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

giperion2: Вот это да. Кажется, у кого-то снесло крышу. Более адекватной рекомендации я еще не видел.

woodpecker-09: Теперь, если я нарушу ПДД, то вместо оплаты штрафа мне могут предложить купить пару резиновых галош или пару кг. капусты? Или это будет только тогда, когда МВД БССР не сможет продать МВД РФ всю эту чухню?

jan.var: отличная идея! странно почему в списке нет налоговых органов и ФСЗН? они вообще могли бы 50% всех складов разгрузить - там люди ушлые работают, все могут...

baski: Я за таможенников особенно рад. Нечего конфискацией заниматься. Пусть попробуют хоть что-нибудь продать, затаможить и отправить. Конечно, им зеленый свет будет. Но пусть хоть чуть-чуть помучаются...

cctv: КГБ может использовать эти ресурсы для вербовки резидентуры за рубежом: "...20 тонн капусты мелкими качанами, получите у нашего человека в Вене"

alexey.zalivko: во КАПЕЦ, так КАПЕЦ... Блин, как в рекламе ... "шо дома будет"…

Deadman: Превысил на 15 км/ч? - Купи трусы и поешь супа!

Bastet: А я наивно полагала,что нашу страну ещё можно как-то спасти от волны маразма-оказалось что нет,она уже затоплена...

Сергей: Ну сколько же можно веселить весь мир подобными нелепицами??? Стыдно за страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)